Положена ли отсрочка при поступлении в магистратуру?

Здравствуйте, на данный момент я студент 4 курса бакалавриата (то есть в этом году я заканчиваю обучение). Недавно я получил повестку в военкомат на 30 июня и поставил подпись о ее получении. В этом году я собираюсь поступать на магистратуру в тот же вуз, что мне необходимо предоставить в военкомате, чтобы мне дали отсрочку? Чтобы меня не забрали в армию до поступления на магистратуру.

, Павел, г. Пятигорск
Артем Асабин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если Вы уже поставили подпись и обязались явиться на ВВК, то единственный путь искать у себя болезнь, которая есть в списке «Расписаний болезней» от 1 октября 2014 года (для ВВК) и стараться затянуть время обследований, таким образом не попасть в текущий призыв, а попасть в магистратуру. Также Вы имеете право заявить не согласие с присуждённой Вам категорией годности, через вышестоящего военкома или суд (даже если Ваши требования неосновательны, вы тем самым затянете время и есть большая вероятность не попасть в текущий призыв).

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.24 ч.2 п.«а» Закона о воинской обязанности и военной службе

вы имеете право на отсрочку на период обучения в магистратуре, если поступите в нее в год окончания бакалавриата.Неявка в военкомат по повестке без уважительных причин образует состав административного правонарушения по ст.21.5 КОАП РФ и влечет наказание в виде предупреждения или штрафа от 100

до 500 руб. Однако, неявка в военкомат по уважительной причине, например, по болезни, подтвержденной справкой врача не образует состава какого-либо правонарушения. Весенний призыв заканчивается 15 июля, поэтому если

на 30.06. будет уважительная причина неявки, то успеете поступить в магистратуру

и явитесь в военкомат после 15 июля со справкой из вуза, дающей право на отсрочку на период обучения