Кража золота. Что лучше предпринять?

У меня украли золотые украшения,около 12гр общий вес. Знаю примерную дату кражи,украли скорее всего знакомые,которые были в гостях. Могу ли я написать заявление в полицию,если ни бирок,ни чеков на эти изделия у меня нет? И можно ли перечислить всех подозреваемых,что бы проверили,не сдавал ли никто из них мои украшения в ломбард?

, мария, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам нужно написать заявление в полицию (УПК РФ). Но Вам нужно подстраховаться с доказательствами. Может быть Вы имеете фото (видео) с этими украшениями, свидетельские показания. Но в любом случае проведут проверку по Вашему заявлению. Конечно опросят всех на кого Вы укажите, но не торопитесь их обвинять в чем-то.

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В дополнение к ответу коллеги- если нет фото.

Постарайтесь в заявлении как можно подробнее описать украшения, даже нарисовать их. Примерный вес, дату приобретения ( или когда подарили) — в последующем очень пригодиться. Походите по ломбардам — если украшения приметные — может, увидите. Если увидите, скорее всего, милиция вернет — но надо чтобы именно эта вещь была описана в заявлении.