Возможно ли лишить родительских прав биологического отца?

Подробнее могу сказать то,что отец не приезжает к ребенку уже 2 года,не звонит,не присылает подарки,не помогает ни физически ,ни материально.

Ребенка 2 года воспитывает мой второй муж,одевает,полностью обеспечивает.Ребенок называет его папа ,родного отца даже не помнит.

Мой муж,очень хочет усыновить малыша,что бы в будущем ребенок не чувствовал себя чужим,не родным.И для ребенка в будущем это может быть трудно,осознать ,что он не совсем его отец...

Родной отец имеет скверный характер и просьбы ,позволить нам узаконить отцовство моего мужа,в жесткой форме отклоняет.Ведет себя как собака на сене,ни себе ни людям.

Я хочу разрешить этот вопрос по закону.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Лишить родительских прав очень трудно, законодатель обозначил закрытый перечень причин, по которым это возможно сделать.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежейне являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления).
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё такой момент,я не подавала на алименты через суд,его бабушка высылает мне 5000 в месяц .Он же сам,очень обеспеченный человек...Являются ли эти 5000 алиментами и если да,то это достаточная сумма в моём случае?

В принципе если будет суд, он может заявить что он перечислял деньги, если предоставит квитанции. Алименты назначаются с момента подачи искового заявления в суд. Обеспеченность его проверяется не на словах, а на основании представленных документов, которые не всегда показывают данный факт.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Начинать надо со взыскания алиментов в судебном порядке, возбуждении исполнительного производства и установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов.

Возможно, потребуется несколько судебных процессов (если отец будет возражать против лишения прав, попросит установить порядок общения, но общаться с ребенком не будет). Лучший вариант — договориться с отцом