Нотариус отказал в сделке по отчуждению имущества несовершеннолетнего. Законно ли?

Опека выдала разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего, при условии предоставления ему доли в доме недострое. Площадь в недострое больше площади в доме, которой владел несовершеннолетний. Нотариус отказа в сделке по отчуждению имущества, словесно пояснив, что когда переведете в дострой тогда и приходите. Насколько я поняла закон о гос.регистрации, контроль по предоставлению несовершеннолетнему жилья осуществляет орган опеки, а если есть его согласие, то почему отказывает в осуществлении сделки нотариус? Деньги от продажи имеющегося в собственности жилья планируем вложить в недострой с последующим переводом дома в категорию завершенного строительства. Дом недострой газифицирован, имеется вода, свет, канализация. В доме можно жить и не переводя в жилой фонд.

, Лена, г. Тамбов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Нотариус отказал в сделке по отчуждению имущества несовершеннолетнего. Законно ли?
Лена

Если условия сделки соответствует разрешению органа опеки, то отказ нотариуса правомерным считать нельзя. Но Вам никто не мешает найти другого нотариуса, который удостоверит Вашу сделку. Ведь сделку может удостоверять любой нотариус, к которому вы можете обратиться. Это намного продуктивнее, чем обжаловать незаконные действия конкретно взятого нотариуса.