Как заставить владельца сайта удалить все мои частные фото, находящиеся там без моего согласия?

Как написать жалобу в Роскомнадзор на находящиеся на сайте скотобаза.орг мои частные фото,находящиеся там без моего согласия?

  • Screenshot_2016-05-14-12-48-34
    .jpg
, Тиана, г. Санкт-Петербург
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Тиана, добрый день!

Изображение гражданина относится к числу нематериальных благ, которым предоставляется правовая защита по правилам главы 8 ГК РФ. В соответствии с абз. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Запрет на использование изображения гражданина без его согласия носит абсолютный характер. Публикация фотографий граждан в газетах и иных изданиях без их согласия нарушает их права, гарантированные Конституцией
РФ, и при этом не нарушает права на сбор, хранение, обработку и распространение информации, поскольку реализация прав и свобод одних лиц не должна приводить к нарушению прав и свобод других.

Если суд установит, что использование изображения гражданина было осуществлено без его согласия, то по иску пострадавшего гражданина он вправе взыскать компенсацию морального вреда, а также требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п. 3 ст. 152.1 ГК РФ). Также согласно пункту 2 статьи 152.1 Гражданского кодекса, суд может вынести решение об изъятии экземпляров материальных носителей, содержащих неправомерно полученное изображение гражданина, и уничтожении их без какой бы то ни было компенсации.

До суда Вы вправе обратиться к Администрации сайта с требованием удалить фото.

А если это сделано не будет, то вы сможете обратиться в Роскомнадзор, чтобы была проведена проверка по действиям модераторов сайта.

В обращении, жалобе гражданин, юридическое лицо в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее – официальное наименование), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть жалобы, ставит личную подпись и дату (юридическое лицо- подпись руководителя, заверенная печатью организации). В обращении указывается наименование уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных либо фамилия, имя, отчество должностного лица, либо должность соответствующего лица, которым оно адресовано. В случае необходимости в подтверждение своих
доводов граждане, юридические лица прилагают к письменному обращению иные документы и материалы либо их копии.

Если незаконно использованы еще и персональные данные, в целях объективного и
полного рассмотрения необходимо указать следующую информацию:

1) перечень персональных данных, неправомерно обрабатываемых на сайтах в сети «Интернет»;

2) сведения о документе, удостоверяющем Вашу личность (копии страниц паспорта), для подтверждения принадлежности персональных данных, неправомерно размещенных на сайтах в сети «Интернет», к Вам, как к субъекту персональных данных;

3) точные и доступные адреса страниц сайтов (указатели страниц сайтов в сети «Интернет» — URL), содержащие незаконно обрабатываемые (размещённые) персональные данные, позволяющие осуществить просмотр данных
страниц Управлением, а также снимки экрана с данными страницами, содержащие в
себе полный адрес страницы сайта (URL) и даты публикации постов/сообщений,
содержащих незаконно обрабатываемые (размещённые) персональные данные на
текущий момент времени (дата) и другие сведения, подтверждающие нарушения
требований законодательства в области персональных данных (видеозапись экрана с
действиями, позволяющими зафиксировать нарушения и т.п.);

4) сведения, уполномочивающие Вас представлять интересы физических лиц (копии доверенностей), персональные данные которых размещены на сайтах (в случае нарушения их прав как субъектов персональных данных).

Дополнительно следует представить (при наличии):

сведения, подтверждающие факт направления Вами в адрес администрации сайта требования об уничтожении Ваших персональных данных с указанием на их незаконное получение (без согласия) оператором или с указанием того, что они не являются необходимыми для заявленной цели обработки (представляется при
возможности направления указанного требования);

ответ оператора на Ваше требование об уничтожении Ваших персональных данных (при наличии).

Все имеющиеся сведения должны быть представлены в адрес Управления единовременно.

Упрощает подачу жалобы в Роскомнадзор электронный сервис взаимодействия: rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Таким образом, Вы вправе обратиться:

1.К администрации сайта (или регистратору доменного имени этого сайта)

2.В Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и
массовых коммуникаций (Роскомнадзор);

3.В суд с требованием о компенсации морального вреда, удалении этого изображения, а также пресечении или запрещении дальнейшего его распространения.