400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Одинаковое название у предприятий, но разный род деятельности. Это нарушение авторского права?

Слышал, что может быть одинаковое название у предприятий, но разный род деятельности и в этом случае не будет факта нарушения авторского права, так ли это?

14 Мая 2016, 11:09, вопрос №1251387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Полина
61
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Сегодня закон выделяет три основных признака, свидетельствующих о нарушении права на фирменное наименование (ст.1473-1476 Гражданского кодекса РФ):

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Защита фирменного наименования допустима при соблюдении следующих критериев:
  • Нарушитель использует в своей деятельности фирменное наименование, аналогичное или схожее с вашим;
  • Спорящие юридические лица ведут экономическую деятельность в единой сфере;
  • Лицо, претендующее на защиту интеллектуальной собственности, должно находится в ЕГРЮЛ дольше, нежели нарушитель права

Род деятельности сегодня по практике определяется не только по видам деятельности, имеющимся у организации в ЕГРЮЛ. Суды также обращают внимание на фактическую деятельность, которую ведут предприятия. Cуды расценивают однородность деятельности участников спора c точки зрения вероятности введения потребителей или контрагентов в заблуждение, то есть оценивают, могут ли быть потребители и контрагенты введены в заблуждение относительно того, кто именно оказывает им услуги.

Действительно, если деятельность не однородна, факта нарушения права на фирменное наименование не будет,

15 Мая 2016, 08:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.