8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать земельную долю другому дольщику

Как продать земельную (с/х назначения) долю общей долевой собственности другому дольщику (что требуется) имеются только свидетельство на право собственности у продавца и покупателя

  • ответ 1
    .doc
  • ответ 2
    .pdf
, Николай, г. Курск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Как продать земельную (с/х назначения) долю общей долевой собственности другому дольщику (что требуется) имеются только свидетельство на право собственности у продавца и покупателя?
Николай

Необходимо составить договор купли-продажи. Больше собственно, никаких документов и не требуется. Подаете заявления с документами (договор и свидетельства) в росреестр на государственную регистрацию.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Курск

Здравсвуйте! Елена сердечно благодарю за ответ. Дело в том что обратились к нотариусу он отправил в росреестр где сказали приходить через неделю? обременения на свидетельствах нет.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Николай, здравствуйте!

Как продать земельную (с/х назначения) долю общей долевой собственности другому дольщику (что требуется) имеются только свидетельство на право собственности у продавца и покупателя
Николай

в обычном порядке: заключаете ДКП и регистрируете в Росреестре. уведомлять других «долевиков» не надо и выделять долю тоже.

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

2. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Курск

Здравствуйте! Дмитрий! спасибо за такой развернутый ответ. Действительно обратились к нотариусу он отправил в росереестр там сказали приходите через неделю. Обратились в земотдел администрации сказали сделайте выдел затем продавать можно только. Вот такие законы в районе. Все равно большое спасибо надеюсь Ваш ответ поможет.

Здравствуйте! Дмитрий! спасибо за такой развернутый ответ. Действительно обратились к нотариусу он отправил в росереестр там сказали приходите через неделю. Обратились в земотдел администрации сказали сделайте выдел затем продавать можно только. Вот такие законы в районе. Все равно большое спасибо надеюсь Ваш ответ поможет.
Николай

Николай, Администрация ОШИБАЕТСЯ. ВАМ НИЧЕГО НЕ НАДО ВЫДЕЛЯТЬ, т.к. продаете содольщику, это прямо указано в законе об обороте с/х земли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Налоговое право
Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
Продали квартиру, в ней было 3 доли, 2 доли не облагаются налогом, они владели ими давно, а олна доля во вдадении мной 2 года всего. Как рассчитывается налог. 1млн будет делится на троих? Или нет? Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
, вопрос №4086455, Мария, г. Томск
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016