Как получить свою долю в наследстве?

по наследству 2.3 от дома мои и 1.3 второй стороны которая в свою очередь с этим не согласна и уже прошли районные суды и областные по которым моя доля остается за мной но вторая сторона продолжает судиться .я не с того района приходится каждый раз добираться могу ли я взыскать с них за проезд и траты на адвоката так как они инициаторы исков

, валентина, г. Кувандык
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 94
Гражданского процессуального кодекса у вас имеется право на возмещение расходов
на проезд и на представителя.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами
и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором
Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг
представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за
фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99
настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.