Требования к этикетке на обувь (по техрегламенту ТС)

Добрый день.

Вчера в одном из наших магазинов была проверка Роспотребнадзора. Проверяющих смутило в строке "Фирма-изготовитель" название нашей ООО. Также они заявили, что на этикетках должно быть указано полное имя фабрики и ее адрес в Китае. Скан формата наших этикеток прилагаю во вложении.

Несколько лет назад, когда вступал в силу новый техрегламент ТС (ТР ТС 017/2011), обязывающий указывать фирму-изготовителя или продавца (глава 9), мы где-то вычитали, что изготовителем является обладатель торговой марки и фактический заказчик производства. Так, например, популярная сейчас международная обувная компания Рикер (головной офис в Швейцарии) на своих этикетках под фирмой-изготовителем указывает "Рикер", а страной-происхождением места реального производства (Вьетнам, Китай и т.д). То же самое можно наблюдать на продуктах именитых производителей электроники.

Вот что я нашел по этому поводу в интернете:

"Если товар под зарегистрированным брендом изготавливался не на предприятии, являющимся основным производителем бренда, то в сертификате соответствия в графе изготовитель прописывается основной изготовитель, но в приложении к сертификату - реальный изготовитель, который и будет указан в 31 графе.

1. У разработчика бренда может и не быть своего производства вообще и основного в частности: все размещается на заводах, специализирующихся на ОЕМ.

2. Производитель в 31 графе может не указываться, если нет о нем сведений (Инструкция).

3. В период действия сертификата, напр. 3 года, местоположение производства может измениться, поэтому в 31 графе лучше указывать производителя из раздела ИЗГОТОВИТЕЛЬ (на титульном листе сертификата), а не один из заводов согласно приложения к сертификату."

Как на ваш взгляд нам лучше сделать? Мы не хотим писать названия и адреса каких-либо китайских фабрик на этикетках. Мы и так честно указываем страну-происхождения, а конкретный производитель вряд ли кому-то будет интересен (кроме наших конкурентов возможно).

На основании какого документа мы обязаны указывать импортера (в ТР ТС этого требования нет)?

Нужно ли нам указывать имя и адрес продавца на этикетках?

Заранее благодарю за ответы.

  • 2016-05-14_15-34-16
    .png
, Тимур, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей:

..

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,импортера;

Поэтому, указание этих данных обязательно в силу закона

Тимур
Клиент, г. Владивосток

Правильно ли я понимаю, что наименование и адрес изготовителя ИЛИ исполнителя ИЛИ продавца будет достаточным? Можем ли мы ограничится указанием данных продавца и импортера на этикетке?

Тимур

Исполнителя у вас нет, так как исполнитель — это в отношении работ или услуг, а все остальные сведения должны быть. То есть И изготовитель И продавец

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Отсутствие указанной информации может повлечь административную ответственность.

Статья 14.5.КоаП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Поддержу коллегу и добавлю следующее.

В техническом регламенте в первую очередь определяются требования к безопасности товара, и в том числе — к её маркировке.

мы где-то вычитали, что изготовителем является обладатель торговой марки и фактический заказчик производства.

«Где-то» это вычитывать не нужно, это есть в самом ТР ТС:

изготовитель — юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство и реализацию продукции легкой промышленности и ответственное за ее соответствие требованиям настоящего Технического регламента.

Поэтому Вы точно не изготовитель, т.к. Вы продукцию эту не производите, а лишь реализуете.

Но обязанности маркировать продукцию и указывать на неё изготовителя с Вас никто не снимает.

Правильно ли я понимаю, что наименование и адрес изготовителя ИЛИ исполнителя ИЛИ продавца будет достаточным? Можем ли мы ограничится указанием данных продавца и импортера на этикетке?
Тимур

На основании ТР ТС Вы обязаны указать и то, и то. См. уже упомянутую Вами ст. 9 ТР ТС:

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
— наименование продукции;
наименование страны-изготовителя;
наименование изготовителяили продавца, или уполномоченного изготовителем лица;

Хотя ТР ТС и допускает некоторую диспозитивность (или-или), но законодательство России обязывает Вас указывать всё. И то, и другое. Поэтому тут ответ однозначный на Ваш вопрос — всё нужно указывать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Несколько лет назад, когда вступал в силу новый техрегламент ТС (ТР ТС 017/2011), обязывающий указывать фирму-изготовителя или продавца (глава 9), мы где-то вычитали, что изготовителем является обладатель торговой марки и фактический заказчик производства. Так, например, популярная сейчас международная обувная компания Рикер (головной офис в Швейцарии) на своих этикетках под фирмой-изготовителем указывает «Рикер», а страной-происхождением места реального производства (Вьетнам, Китай и т.д). То же самое можно наблюдать на продуктах именитых производителей электроники.
Тимур

Тимур, добрый день. По смыслу Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
Правильно ли я понимаю, что наименование и адрес изготовителя ИЛИ исполнителя ИЛИ продавца будет достаточным? Можем ли мы ограничится указанием данных продавца и импортера на этикетке?
Тимур

Не совсем, на этикетке должна быть представлена информация о КАЖДОМ указанном субъекте. Закон не предусматривает альтернативы действий, допускающей указания, например, сведений только о продавце.

Следует учесть, что по смыслу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

15. Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.
Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Согласно ст. 9 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“ (вместе с „ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности“)

Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
Как на ваш взгляд нам лучше сделать? Мы не хотим писать названия и адреса каких-либо китайских фабрик на этикетках. Мы и так честно указываем страну-происхождения, а конкретный производитель вряд ли кому-то будет интересен (кроме наших конкурентов возможно).
Тимур

Что касается вопроса указывать изготовителя или нет, Из материалом судебной практики по схожей проблеме можно сделать следующий вывод:

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2008 по делу N А70-2335/22-2008

Арбитражный суд Тюменской области решением от 04.06.2008 по делу N А70-2335/22-2008 удовлетворил требования индивидуального предпринимателя Рякиной Ирины Анатольевны (предприниматель, заявитель) о признании незаконным постановления начальника отдела, главного государственного санитарного врача в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах Брусенцова В.И. (административный орган).
Удовлетворяя требования заявителя суд исходил из того, что материалами дела не подтвержден факт наличия в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
В апелляционной жалобе административный орган, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, неполное выяснение фактических обстоятельств дела, просит решение отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований заявителя.
Податель жалобы не соглашается с выводом суда о том, что ссылка административного органа в протоколе об административном правонарушении на нарушение заявителем требований ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» является несостоятельной. Административный орган убежден, что абз. 8 п. 2 означенной статьи устанавливает требования о предоставлении обязательной информации о товаре и изготовителе товара. Не соглашается податель жалобы и с тем, что в ходе контрольных проверочных мероприятий административным органом не был доказан факт реализации спорного товара.
В отзыве на апелляционную жалобу заявитель просит оставить решение суда без изменения, а жалобу административного органа без удовлетворения.
По результатам проверочных мероприятий должностным лицом административного органа был составлен акт N б/н от 01.04.2008, в котором зафиксирован факт продажи заявителем в торговом отделе «Маленькая фея» по адресу г. Ишим, ул. К. Маркса, 39/21 куртки девичьей с маркировкой «К1КО» без полной и необходимой информации об изготовителе, что по мнению ответчика, является нарушением требований ст. 10 Закона N 2300-1 от 07.02.1992.
Постановление N 204 от 21.04.2008 получено заявителем 23.04.2008.
Не согласившись с указанным постановлением, предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
В протоколе об административном правонарушении зафиксировано, что в торговом отделе «Маленькая фея» по адресу г. Ишим, ул. К. Маркса, 39/21 заявителем реализовывалась куртка девичья с маркировкой «KIKO» без полной и необходимой информации об изготовителе (далее — спорный товар).
Согласно содержанию акта по результатам мероприятий по контролю в ходе проверки в магазине принадлежащем предпринимателю был обнаружен вышеназванный товар. При его обследовании было установлено, что на товарных ярлыках отсутствует информация об изготовителе.
Из приведенных норм права следует, что ответственность по статье 14.5 КоАП РФ наступает при реальной продаже товара покупателю при отсутствии установленной информации об изготовителе.
Отсутствие в торговом отделе, принадлежащем предпринимателю, указанной в протоколах информации о продавце без подтверждения факта реализации товара в момент проверки может свидетельствовать лишь о нарушении предпринимателем права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об изготовителе ответственность за которое предусмотрена статьей 14.8 КоАП РФ.

Административным органом в материалы дела не было представлено доказательств продажи означенной куртки в момент проверки (отсутствуют товарные чеки, указание о факте продажи в акте проверки и в протоколе).
постановил:
Решение Арбитражного суда Тюменской области от 04.06.2008 по делу N А70-2335/22-2008 оставить без изменения, а жалобу Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах — без удовлетворения.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2011 N 15АП-11144/2011 по делу N А32-9296/2011

индивидуальный предприниматель Вайс Игорь Райнгольдович (далее — ИП Вайс И.Р.) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю (далее — Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю) о признании незаконным предписания N 106п-29-2011 от 24.03.2011 г.
Решением суда от 25.08.2011 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Решение мотивировано тем, что оспариваемое предписание вынесено в пределах предоставленных управлению полномочий и соответствует закону.
Не согласившись с данным судебным актом, индивидуальный предприниматель Вайс И.Р. обжаловал его в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просил решение суда от 25.08.2011 г. отменить, заявленные требования удовлетворить. В апелляционной жалобе предприниматель указывает, что спорное предписание вынесено по итогам проверки выполнения ранее вынесенного предписания об устранении выявленных нарушений. Однако вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции установлен факт исполнения предпринимателем первоначально выданного предписания управления. Правовые основания для выдачи повторного предписания у управления отсутствовали. Предписание направлено по истечении срока, предусмотренного административным регламентом, и получено предпринимателем 07.04.2011 г. со сроком исполнения до 08.04.2011 г.
В судебном заседании представитель предпринимателя поддержала доводы апелляционной жалобы.
В ходе проверки управлением установлено, что предприниматель Вайс И.Р. осуществляет продажу мужской и женской обуви на товарных ярлыках которой отсутствует информация о наименовании и местонахождении изготовителя, импортера, артикул, обозначение стандарта, обязательным требованиям которого должен соответствовать товар.
По результатам проверки, зафиксированным в акте от 22.03.2011 г. N 139, предпринимателю выдано предписание N 106п-29-2011 от 24.03.2011 г. об устранении выявленных нарушений, а именно: прекратить продажу мужской и женской обуви, на товарных ярлыках которой отсутствуют вышеназванные сведения или не представлены сертификаты и декларации о соответствии.
Из материалов дела усматривается, что в ходе проведенной управлением проверки установлен факт реализации обуви при отсутствии на товарных ярлыках информации о наименовании и местонахождении изготовителя, импортера, артикул и обозначение стандарта, обязательным требованиям которого должен соответствовать товар.

Таким образом, потребителю не предоставляется необходимая и достоверная информация, обеспечивающая возможность правильного выбора товара, предлагаемого к продаже.
При таких обстоятельствах, предписание управления направлено на устранение нарушений законодательства о защите прав потребителей, вынесено в пределах предоставленных управлению Роспотребнадзора полномочий и соответствует действующему законодательству, что в силу ст. 198, 200 АПК РФ препятствует признанию его незаконным.
постановил:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.08.2011 по делу N А32-9296/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Вайсу Игорю Райнгольдовичу из федерального бюджета 1 800 руб. излишне уплаченной государственной пошлины по заявлению.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Таким образом, получается, что Вы можете не указывать изготовителя продукции при условии, что данный товар не будет реализован потребителю. В ином случае есть риск, что Вас привлекут к административной ответственности.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Как выше указал коллега в силу закона о защите прав потребителей вы обязаны довести данную информацию до потребителя. Однако закон не содержит обязательного требования указывать данную информацию именно на этикетке.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до
сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерациио техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Поэтому вы вправе указать сведения об импортере в ином документе, который, к примеру, будет наклеен на коробке с обувью или лежать в ней.

Что касается информации об изготовителе, то в регламенте ТР ТС 017/2011 буквально указано следующее:

Статья 9. Требования к маркировке продукции

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
— наименование продукции;
— наименование страны-изготовителя;
— наименование изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;
— юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;
— размер изделия;
— состав сырья;
— товарный знак (при наличии);
— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
— гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
— дату изготовления;
— номер партии продукции (при необходимости).

То есть регламент позволяет вместо изготовителя указать только продавца товара.