Уважаемая Нелли.
Вы действительно при разделе имущества имеете право претендовать на 1/2 дома и автомобиля. Однако важно помнить вот о чем.
Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)".
При разделе имущества суд будет выяснять за чьи деньги строился дом. Если супруг докажет, что дом строился только за счет его личных средств, приобретенных до вступления в брак, то суд может не признать дом совместной собственностью. Но здесь надо также еще помнить про ст. 37 Семейного кодекса.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).