Как наложить арест на квартиру за долг, если наследник квартиры несовершеннолетний

Здравствуйте! Умер должник,осталась однокомнатная квартира. Наследник есть,но он несовершеннолетний. можно ли я наложить арест на квартиру(долг 1000080тыс.р.)

, алексей, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Статья 1175 ГК РФ (Ответственность наследников по долгам наследодателя)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако необходимо учесть и другие особенности, в частности если наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

То что наследник является несовершеннолетним никакого значения не имеет, поскольку у него должны быть законные представители.

На основании ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, в состав наследства входят не только имущество и имущественные права, но и имущественные обязательства наследодателя, его долги

Вам нужно обратиться в суд с иском к законному представителю несовершеннолетнего о взыскании задолженности, но с учетом исковой давности, с доказательствами о принятии наследства, с ходатайством о запрещении совершения действий в отношении жилого помещения.

Для правильного составления документов обратитесь к юристу.