Развод без личного присутствия супруги

Здравствуйте.

Ситуация:

С супругой в браке с 2012 года. Брак регистрировался в 4-м дворце бракосочетания СПб. Имеем несовершеннолетнию дочь (место рождения г.Прага, Чехия, свидетельство получено там же): д.р. 12/05/2015. Оба супруга - граждане РФ. Жили совместно 2012-2015гг в Санкт-Петербурге,далее 2015-апрель 2016 в Праге. С апреля 2016 вернулся в Спб где и живу по настоящий момент. Супруга и ребенок в Чехии имеют ПМЖ. Сейчас хотим развестись по обоюдному согласию. Нет разногласий в разделе имущества и обеспечении ребенка.

Вопрос: возможно ли развестись по заявлению одного из супругов, т.е. меня. Если нет, то возможно ли развестись без присутствия супруги в спб? Без расходов на перелеты и проживание супруги в Спб. Если нет, то может быть через доверенное лицо?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Семейный кодекс
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если нет спора о детях и по имуществу иск можно подать Мировому судье по месту жительства ответчика, укажите также место нахождения супруги для направления корреспонденции. В Вашем случае по последнему известному Вам месту жительства в России.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С уважением! Г.А. Кураев

Для этого необходимо чтобы она подала на имя судьи заявление о том, что с поданным Вами иском о расторжении брака согласна, и просит брак расторгнуть. В этом случае судья вынесет решение о расторжении брака в ее отсутствие. Заявление супруге можно направить в суд заказным письмом с уведомление либо его можете принести в суд Вы. Подпись в заявлении супруге нужно будет заверить в консульстве Рф.
Панков Андрей

Думаю, что если направит по почте, заверять в консульстве не обязательно.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В Вашем случае брак может быть расторгнут только судом, так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок. Вы можете развестись без присутствия на судебном процессе супруги. Для этого необходимо чтобы она подала на имя судьи заявление о том, что с поданным Вами иском о расторжении брака согласна, и просит брак расторгнуть. В этом случае судья вынесет решение о расторжении брака в ее отсутствие. Заявление супруге можно направить в суд заказным письмом с уведомление либо его можете принести в суд Вы. Подпись в заявлении супруге нужно будет заверить в консульстве Рф.

Думаю, что если направит по почте, заверять в консульстве не обязательно.
Кураев Геннадий Александрович

Не обязательно, но лучше это сделать чтобы у судьи не возникали лишние вопросы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Оба супруга — граждане РФ. Жили совместно 2012-2015гг в Санкт-Петербурге, далее 2015-апрель 2016 в Праге. С апреля 2016 вернулся в Спб где и живу по настоящий момент. Супруга и ребенок в Чехии имеют ПМЖ.
Андрей

Супруга, как я понимаю в РФ, не зарегистрирована?

Учитывая, то обстоятельство, что у Вас несовершеннолетний ребенок — расторжение брака, даже по обоюдному согласию возможно исключительно в судебном порядке.

Статья 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Учитывая, что на сегодняшний день ребенку чуть больше года — с исковым заявлением в равной степени может обратиться в суд любой из супругов. Однако, если у супруги отсутствует в стране адрес регистрации, с подачей иска с Вашей стороны могут быть некоторые проблемы.

Вам в таком случае придется указать последний известный адрес ее места жительства в стране. Однако если по указанному адресу никто не проживает и от имени Вашей супруги не сможет получить корреспонденцию, отправляемое судом копия искового заявления и извещения о времени и месте судебного заседания вернуться — что лишь затянет бракоразводный процесс, а в перспективе создаст условия для отмены решения суда по формальным основаниям.

В такой ситуации иск лучше подать от имени супруги, достаточно того, что она просто подпишет заявление и к нему приложит ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Иск она может подать мировому судье по месту Вашего проживания в СПб.

В иске обязательно отразить, что спора о детях, а также о совместном нажитом имуществе не имеете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, доброе утро, если супруга пришлёт нотариально заверенное согласие на развод в котором прямо укажет, чтоту неё нет с вами никаких споров по имуществу и ребёнку, то вас разведут в первом же заседании. Согласие нужно оформить в консульстве России в Праге

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Все же заявление о рассмотрении в отсутствии супруги лучше заверить в консульстве или посольстве, чтобы у судьи не возникло вопросов о принадлежности росписи. Вы подаете исковое заявление о расторжении брака (прикладывается оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка с переводом, копия документов о регистрации супруги в Чехии, также с переводом), указываете что вами определено место жительства — с матерью ребенка, спор о разделе имущества отсутствует. Далее мировой судья отправляет один экземпляр почтой вашей супруге. (чтобы ускорить отправку вы можете за свой счет отправить письмо экспресс-почтой, судьи на такое соглашаются). Уведомление о вручении должно обязательно вернуться в суд. После этого ваше супруга отправляет указанное выше заверенное заявление. Никуда никому ехать не нужно. Вынесут решение, после чего оно 30 дней вступает в законную силу с момента изготовления в окончательной форме. Получаете Решение суда и идете в органы ЗАГС по месту своей регистрации, получаете свидетельство о разводе в одном экземпляре. Но можете написать заявление на дополнительный экземпляр свидетельства о разводе, т.к. это необходимо для бывшей уже супруги проживающей в ином государстве, либо просто отправите ей заверенную нотариально копию, все равно для ЕС не имеет значения нотариальная копия или оригинал госзнака РФ (проверку документов они все равно осуществляют исключительно на основании запроса в консульство РФ)