8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Услуги Сбербанка по банковским картам

Здравствуйте!

Недавно я оформил дебетовую карту Сбербанка, ранее пользовался аналогичными услугами другого банка. При пользовании системой Сбербанк-онлайн, я к удивлению не обнаружил такой элементарной функции, как возможность узнать от кого на мой счет поступили средства, т.е. наименование отправителя средств. Во всех других банках, услугами которых я пользовался, данная функция обязательно присутствовала в наборе функций "личного кабинета" владельца карты (аналог Сбербанк-онлайн). По данному вопросу мной было отправлено обращение в Сбербанк в электронной форме и был получен ответ о том, что для того, чтобы узнать наименование отправителя денежных средств, зачисленных на мой счет, мне нужно письменно обратиться в офис, где была оформлена моя карта и там ЗА ПЛАТУ и В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ!!!! мне предоставят такую информацию.

При оформлении карты мной не подписывалось каких-либо соглашений, лишь только заявление, предполагаю что текст соглашения, к которому присоединяется каждый владелец карт расположен где-то на интернет-ресурсах Сбербанка, искать и читать некогда.

Прошу компетентных специалистов ответить не является ли сокрытие от владельца карты/картсчета информации об отправителе денежных средств нарушением прав потребителей.

Показать полностью
, Максим, г. Казань
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно такой информации в выписках нет. А банк вправе устанавливать тарифы на свои услуги.

Я думаю, тут есть основания обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, в Прокуратуру и в ЦБ РФ.

Но вообще было бы хорошо ознакомится с текстом заявления на открытие карты, в нем наверняка указано, что Вы ознакомлены со всеми правилами и согласны с ними.

Касательно вашего вопроса, в Сбербанке могут распечатать платежное поручение по поступившему платежу, где будут указаны все данные. Эта услуга бесплатна. Сам не раз так получал платежки в силу своей работы арбитражным управляющим.

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Может глупый вопрос, но я его задам. А в условиях использования карты в интернет ресурсе прописаны какие-то условия по оплате, когда вы узнаете кто отправитель или нет?

С уважением, Олег

0
0
0
0

К сожалению, хоть может и нельзя писать так., но НПА я не могу найти, где четко это прописано. На мой взгляд, исходя из практики работы это незаконно, поскольку я тоже сведения об отправителе получал бесплатно. Но утверждать я не буду. На НПА пока сослаться не смогу. Буду смотреть.

0
0
0
0

Я советую написать обращение в ЦБ РФ. Потому что гадать на кофейной гуще здесь сложновато.

Пишите в ЦБ, пусть вам разъяснят и сошлются на нормы права, после этого можете смело подавать в суд на Сбер, если конечно ЦБ будет на вашей стороне.

Я склоняюсь к тому, что это незаконно, комиссии, которые банки устанавливают по кредитам, за открытие счета и так далее, тоже незаконны.

На НПА пока сослаться не могу. Не нашел норм, к сожалению, где это конкретно прописано.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Максим информацию о том, от кого поступили средства Вам обязаны предоставитьсразу по запросу в отделении банка при предоставлении паспорта и номера карты, а та кже выдать выписку по счете по требованию.

Являюсь клиентом сберабанка и данной услугой пользуюсь довольно часто и ни разу от меня не требовали оплаты и тем более о сроках речи не шло, а сразу в момент запроса предоставляли выписку по счету и всю информацию.

Т.к. в данном случае Ващи права нарушает Сбербанк, то рекомендую обратиться с жалобой в ЦБ РФ, Роспотребнадзор

0
0
0
0

Максим, по ссылке, Выдержка из Раздела III Альбома тарифов на услуги,

предоставляемые ОАО «Сбербанк России» физическим лицам по дебетовым картам ( просмотрела первые три карты) и не увидела условий о том, что по карте инф-и о том, кто переводит средства предоставляется платно.

sberbank.ru/ru/person/bank_cards/tarif

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действующим законодательство не предусмотрена обязанность банка предоставлять бесплатно информацию о лице, которое переводит Вам денежные средства.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
(ред. от 05.04.2016)
«О банках и банковской деятельности»
Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:
7) оказание консультационных и информационных услуг.

Статья 8. Раскрытие информации об органах управления кредитной организации и о деятельности кредитной организации, банковской группы и банковского холдинга
Кредитная организация обязана раскрывать по формам, в порядке и сроки, которые устанавливаются Банком России, следующую информацию о своей деятельности:
1) ежегодно — годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторское заключение по ней, информацию о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом;
2) ежеквартально — промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, информацию о принимаемых рисках, процедурах их оценки, управления рисками и капиталом. В случае, если проводилась проверка промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, указанная отчетность раскрывается вместе с аудиторским заключением аудиторской организации.
Кредитная организация обязана по требованию физического лица или юридического лица предоставить ему копию лицензии на осуществление банковских операций, копии иных выданных ей разрешений (лицензий), если необходимость получения указанных документов предусмотрена федеральными законами, а также бухгалтерскую (финансовую) отчетность за текущий год.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Максим, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что

Согласно ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности»

Справки по счетам и вкладам физических лиц
выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного
исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц,
организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию
вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Про безвозмездность либо минимальные сроки предоставления такой информации закон не говорит

0
0
0
0

Также отмечу, что согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

2.Если отдельные виды отношений с участием потребителейрегулируются и
специальными законами
Российской Федерации, содержащими нормы
гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве,
договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 — 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

В тоже время, информация о лицах, осуществляющих перевод денежных средств на ваш счет по перечень информации, указанной в ст. 9-11 Закона о защите прав потребителей не подпадает если даже допустить возможность применения к данным отношениям общих положений Закона о ЗПП перед специальными нормами отраслевого законодательства

0
0
0
0

Как наименее затратный вариант можете обратится с управление Роспотребнадзора с заявлением о возбуждении в отношении банка дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

ст. 28.1 КоАП

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными
составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных
данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других
государственных органов, органов местного самоуправления, от
общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на
наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

ст. 23.49 КоАП

1. Федеральный орган исполнительной власти,
осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей,рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 9.16, статьей 10.8 (в части нарушения правил хранения и реализации продуктов животноводства), статьей 14.2, частью 1 статьи 14.3.1, статьей 14.4, частью 1 статьи 14.5, статьями 14.6 — 14.8,

На ваше заявлению должны будут либо возбудить дело об АПН либо вынести определение об отказе в возбуждении дела. Определение можно обжаловать и все это бесплатно за исключением почтовых расходов если будете отправлять почтой.

По данной статье Роспотребнадзор вполне успешно штрафует банки, например

Постановление Верховного Суда РФ от 04.03.2016 N 308-АД15-10755 по делу N А53-32895/2014

акционерный коммерческий банк «АК БАРС» (открытое акционерное общество) (далее — банк) обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по
Ростовской области (далее — административный орган) от 26.11.2014 N 2640
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000
рублей.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 26.02.15, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2015, в удовлетворении заявленных требований отказано.
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

для того, чтобы узнать наименование отправителя денежных средств, зачисленных на мой счет, мне нужно письменно обратиться в офис, где была оформлена моя карта и там ЗА ПЛАТУ и В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ!!! мне предоставят такую информацию.
Максим

Конечно, это какая-то ерунда. Я посмотрела Раздел III Альбома тарифов на услуги, предоставляемые Сбербанком физическим лицам № 2455, — там нет такой услуги...

Если Вы получаете от держателя карты Сбербанка, то при условии, что у него создан «Личный кабинет» Вы получаете отдельное сообщение — от кого и в каком объёме. То есть, в этом случае сообщений будет два. Первое — о том, что ФИО перевёл Вас сумму, второе — собственно, пополнение баланса карты на эту сумму.

Обратите внимание — условие о регистрации переводящего лица в Личном кабинете является обязательным — так настроена программа.

Если на счёт карты поступают деньги от клиента стороннего банка, то автоматически эта операция никак не отразит Вам плательщика. Как видите, даже от клиента Сбербанка не от каждого можно увидеть.

Поэтому то, что Вам сообщили в офисе, скорее является дополнительной услугой банка, не относящейся к обслуживанию Вашей дебетовой карты.

Во всяком случае, я пока не вижу иных объяснений.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Все
здравствуйте я дал человеку в пользование банковскую карточку
здравствуйте, я дал человеку в пользование банковскую карточку сбербанка, по итогу выписки на моей карте было 370.000 рублей, все это переводы с разных карт и в плюс так и в минус, что будет со мной изза того что я дал свою карту
, вопрос №4087187, ярослав, г. Омск
Все
Здравствуйте Мне предлагают взять кредит у частного инвестора
Здравствуйте. Мне предлагают взять кредит у частного инвестора и просят подписать договор, где инвестор мне деньги не перечислит на банковскую карту, а переведет почтой России. Здесь есть какой-то подвох?
, вопрос №4086202, Любовь,
386 ₽
Гражданское право
Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в
Доброй ночи. У меня такой к вам вопрос, я не знаю насколько это законно но скажу как есть, У меня буквально за несколько дней были переводы на карту на небольшие суммы И отправка из приложения Сбербанк онлайн физически лицам сумм 5000, две 500, 4000, 1000. Скажу как есть, есть онлайн онлайн казино называется вавада, За прошлую ночь ну мне повезло я выиграла там порядка 70 000 руб. и это были именно платежи мне на карту от физических лиц на суммы которые перечислила выше, естественно я пополняла периодически тоже счёт на те же небольшие суммы и выводила вы выигранные там деньги. Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в банк для того чтобы с паспортом для того чтобы снять денежные средства они там сказали что сделали какое-то обращение зафиксировали и так далее а если вдруг у меня спросят откуда всё-таки эти денежные средства я могу сказать правду я не то что ну это это правда я могу доказать это то есть у меня в приложении есть конкретно ну не в приложении а в аккаунте на этом сайте вывод средств пополнения средств там каждое это копейка зафиксирована то есть это не финансирование терроризма то есть никак как будто бы вроде не относится к отмыванию денег и просто выиграла их насколько я слышала эти эти все онлайн казино ну вот например вулкан тот же реклама-то идёт от него то есть они как будто бы законные онлайн именно короче что мне делать мне сказать правду что это выигранные мной деньги и доказать это ну я могу просто что мне делать в таком случае подскажите
, вопрос №4083694, Мария, г. Москва
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.05.2016