Какие сроки рассмотрения уголовного дела о ДТП?

Попали в дтп 7.01.2016. на перекрестке,ехали по главной дороги.Виновник ехал на большой скорости по второстепенной дороги и устроил дтп с участием 3х автомобилей не уступая дорогу ехавшим по главной.У нас никто не пострадал,у виновника тоже.а на второй машине получил травму средней тяжести 7летний пассажир.Виновник был в состоянии опьянения и заранее лишен прав управления.Возбудили уголовное дело.Мне постановление не дали,так как виновник не признал свою вину.Он говорит что за рулем была девушка которая рядом сидела.Свидетели есть кроме нас которые видели что был парень за рулем.Звонил тому который ведет уголовное дело,спрашиваю когда суд,он ничего не знает.Мне кажется они просто дело положили куда нибудь и лежит наверное.Как быть?Куда обращаться?Подскажите пожалуйста!!!Уже пятый месяц никакого толка(((

, Ильнур, г. Стерлитамак
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ильнур!

Если Вы имеете в виду срок предварительного расследования уголовного дела, то они определены ст. 162 УПК РФ и равны двум месяцам со дня возбуждения уголовного дела.

Согласно ч. 4 ст. 162 УПК РФ, этот срок по решению руководителя следственного органа может быть продлен до трех месяцев.

Если дело представляет особую сложность, то руководителем следственного органа субъекта Российской Федерации, срок предварительного расследования может быть продлен до 12 месяцев.

Руководствуясь изложенным, максимальный срок предварительного расследования составляет ровно один год. Далее идут только исключительные случаи.

В соответствии с ч. 2 ст. 123 УПК РФ обжаловать затягивание предварительного расследования уголовного дела Вы можете прокурору.