Как забрать трудовую книжку после увольнения с предприятия?

Добрый день! я уволилась с предприятия и не было возможности забрать трудовую книгу 9 месяцев. На данный момент нахожусь по месту регистрации, а это далеко от бухгалтерии предприятия. Как мне забрать трудовую книгу? Разве ее не должны были прислать мне ее по месту регистрации? Можно ли написать им письмо с просьбой выслать ее по месту регистрации? Если да, то подскажите, пожалуйста, как правильно его составить.

, Эльза, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да можете попросить выслать по почте. Такое обращение пишется произвольно( как обычное заявление) либо если в организации предусмотрен образец, попросите выслать образец на ваш фактический адрес

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Когда вы не можете или отказываетесь получить трудовую книжку в день увольнения, работодатель должен направить вам письменное уведомление о необходимости ее забрать или дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ; п. 36 Правил N 225). Если вы не забрали трудовую книжку при увольнении, работодатель обязан выдать ее вам по вашему письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня обращения к нему (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).