Имеет ли право обучающийся отказаться от участия в военно-полевых сборах?

имеет ли право по закону десятиклассник отказаться от военно-полевых сборов? Родители согласие не дают. Учитель требует справку о состоянии здоровья. Пожалуйста,подскажите, есть ли законные обоснования (укажите статьи закона, пожалуйста!) отказа? А если на это время запланирована поездка к родственникам?

, Иван,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вы вправе не проходить военно-полевые сборы. Никакой ответсвенности за это не предусмотрено.

Закон о воинской обязанности и военной службе
Статья 13. Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций
1. До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования.
Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы осуществляется педагогическими работниками указанных образовательных организаций в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами учебных сборов.
2. Граждане мужского пола, достигшие возраста 16 лет, работающие в организациях и не прошедшие подготовку по основам военной службы в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования привлекаются к занятиям по основам военной службы в учебных пунктах, создаваемых в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Марина Смирнова
Юрист

Иван! Да, прохождение военно-полевых сборов (начальной военной подготовки) обязательно на основании следующих нормативных актов:

Приказ Министра обороны РФ и Минобразования РФ от 3 мая 2001
г. N 203/1936
«Об
утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации
начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной
службы»
Во исполнение постановления
Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. N 1441 «Об
утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной
службе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. N
225) приказываем:
1. Утвердить Инструкцию
об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в
области обороны и их подготовки по основам военной службы (приложение).
Приложение

к приказу Минобороны РФ и Минобразования РФ

от 3 мая 2000 г. N

Приказ Мин
Российской Федерации В.Филиппов

Организация
обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам
военной службы в образовательных учреждениях
19. Обучение граждан
начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы
осуществляется в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Следовательно, в соответствии со стандартами учебное время на военные сборы в 10 классе установлено в объеме 40 часов
Зарегистрировано в Минюсте
РФ 21 июня 2001 г.Регистрационный N 2761