8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относятся ли правила перевозки детей к микроавтобусам на 7 пассажиров?

Здравствуйте! Относятся ли правила организованной перевозки детей автобусами к микроавтобусу марки Фольксваген CRAVELLE (7 пассажиров, не включая водителя + багажный отсек)? Перевозка может осуществляться как на дальние расстояния, так и межгород (порядка 2-х часов). Приравнивается ли перевозка детей данным транспортным средством к перевозке легковым автомобилем? Вопрос связан с повышением штрафов за нарушение правил перевозки детей.

, Вадим, г. Уфа
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим!

Под организованной перевозкой детей имеется ввиду перевозка восьми и более пассажиров детского возраста. Данные правила не относятся к так называемым «маршруткам». Автобус, в котором перевозятся дети должен выделяться и отличаться опознавательными знаками.
Водитель автобуса должен обладать профессиональной подготовкой и иметь категорию «D». Также отмечается, что стаж водителя должен быть не менее одного года в аналогичной должности. Само собой разумеется, водитель не должен в прошлом быть лишён прав или наказан за нарушение правил дорожного движения.
Далее стоит отметить, что категорически запрещается перевозка детей возрастом до семи лет на расстояния, преодоление которых может занять четыре и более часов. Иными словами детей до семи лет на дальние расстояния перевозить нельзя. Однако, если поездка планируется в течении трёх часов, то в автобусе должен находится в обязательном порядке набор продуктов для того, чтобы дети в любой момент по первому требованию смогли перекусить. Если перевозка детей производится от одного города в другой, то автобус должен сопровождать медицинский персонал, который способен в любой момент оказать экстренную медицинскую помощь ребёнку.
Также стоит подчеркнуть, что третий пункт правил вступит в законную силу после того, как истечёт 180 дней со дня опубликования постановления и подписания всех документов Правительством Российской Федерации. Очень важным пунктом правил является тот, в котором указан год выпуска автобуса. Автобус не должен быть старше десяти лет. Если же автобусу 11 или более лет, то детей в нём перевозить строго запрещено. Также автобус должен обязательно быть оснащён тахографом и спутниковой системой навигации или по-простому навигатором. Будет это система «ГЛОНАСС» или «ГЛОНАСС/GPS» не столь важно. Главное обязательное её наличие.http://kartinamira.info/novosti-rossii/2747-izmenilis-pravila-organizovannoj-perevozki-detej

С правилами подробнее можно ознакомиться здесь docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fzmost.ru%2Fimages%2Fpdf%2Fdeti-avtobus.pdf&name=deti-avtobus.pdf&lang=ru&c=5735e4f4b93e&page=1

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Уфа

Спасибо, но я все эти правила знаю. Ответа на свой конкретный вопрос я не получил, хотя 89 руб. оплатил сразу через яндекс-деньги. Речь идет не о маршрутке. Этот микроавтобус принадлежит юр. лицу, которое использует его для перевозки своих сотрудников, в том числе их детей. КАк доказать инспектору ГИБДД, что правила вышеизложенные перевозки детей не распространяются на транспортное средство, в котором может поместиться всего лишь 7 пассажиров. 8-й - это водитель.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели?
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели? Какие законы почитать?
, вопрос №4080823, Филиппова Татьяна Алексеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016