Относятся ли правила перевозки детей к микроавтобусам на 7 пассажиров?

Здравствуйте! Относятся ли правила организованной перевозки детей автобусами к микроавтобусу марки Фольксваген CRAVELLE (7 пассажиров, не включая водителя + багажный отсек)? Перевозка может осуществляться как на дальние расстояния, так и межгород (порядка 2-х часов). Приравнивается ли перевозка детей данным транспортным средством к перевозке легковым автомобилем? Вопрос связан с повышением штрафов за нарушение правил перевозки детей.

, Вадим, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим!

Под организованной перевозкой детей имеется ввиду перевозка восьми и более пассажиров детского возраста. Данные правила не относятся к так называемым «маршруткам». Автобус, в котором перевозятся дети должен выделяться и отличаться опознавательными знаками.
Водитель автобуса должен обладать профессиональной подготовкой и иметь категорию «D». Также отмечается, что стаж водителя должен быть не менее одного года в аналогичной должности. Само собой разумеется, водитель не должен в прошлом быть лишён прав или наказан за нарушение правил дорожного движения.
Далее стоит отметить, что категорически запрещается перевозка детей возрастом до семи лет на расстояния, преодоление которых может занять четыре и более часов. Иными словами детей до семи лет на дальние расстояния перевозить нельзя. Однако, если поездка планируется в течении трёх часов, то в автобусе должен находится в обязательном порядке набор продуктов для того, чтобы дети в любой момент по первому требованию смогли перекусить. Если перевозка детей производится от одного города в другой, то автобус должен сопровождать медицинский персонал, который способен в любой момент оказать экстренную медицинскую помощь ребёнку.
Также стоит подчеркнуть, что третий пункт правил вступит в законную силу после того, как истечёт 180 дней со дня опубликования постановления и подписания всех документов Правительством Российской Федерации. Очень важным пунктом правил является тот, в котором указан год выпуска автобуса. Автобус не должен быть старше десяти лет. Если же автобусу 11 или более лет, то детей в нём перевозить строго запрещено. Также автобус должен обязательно быть оснащён тахографом и спутниковой системой навигации или по-простому навигатором. Будет это система «ГЛОНАСС» или «ГЛОНАСС/GPS» не столь важно. Главное обязательное её наличие.http://kartinamira.info/novosti-rossii/2747-izmenilis-pravila-organizovannoj-perevozki-detej

С правилами подробнее можно ознакомиться здесь docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fzmost.ru%2Fimages%2Fpdf%2Fdeti-avtobus.pdf&name=deti-avtobus.pdf&lang=ru&c=5735e4f4b93e&page=1

Вадим
Клиент, г. Уфа

Спасибо, но я все эти правила знаю. Ответа на свой конкретный вопрос я не получил, хотя 89 руб. оплатил сразу через яндекс-деньги. Речь идет не о маршрутке. Этот микроавтобус принадлежит юр. лицу, которое использует его для перевозки своих сотрудников, в том числе их детей. КАк доказать инспектору ГИБДД, что правила вышеизложенные перевозки детей не распространяются на транспортное средство, в котором может поместиться всего лишь 7 пассажиров. 8-й - это водитель.