8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относятся ли правила перевозки детей к микроавтобусам на 7 пассажиров?

Здравствуйте! Относятся ли правила организованной перевозки детей автобусами к микроавтобусу марки Фольксваген CRAVELLE (7 пассажиров, не включая водителя + багажный отсек)? Перевозка может осуществляться как на дальние расстояния, так и межгород (порядка 2-х часов). Приравнивается ли перевозка детей данным транспортным средством к перевозке легковым автомобилем? Вопрос связан с повышением штрафов за нарушение правил перевозки детей.

, Вадим, г. Уфа
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим!

Под организованной перевозкой детей имеется ввиду перевозка восьми и более пассажиров детского возраста. Данные правила не относятся к так называемым «маршруткам». Автобус, в котором перевозятся дети должен выделяться и отличаться опознавательными знаками.
Водитель автобуса должен обладать профессиональной подготовкой и иметь категорию «D». Также отмечается, что стаж водителя должен быть не менее одного года в аналогичной должности. Само собой разумеется, водитель не должен в прошлом быть лишён прав или наказан за нарушение правил дорожного движения.
Далее стоит отметить, что категорически запрещается перевозка детей возрастом до семи лет на расстояния, преодоление которых может занять четыре и более часов. Иными словами детей до семи лет на дальние расстояния перевозить нельзя. Однако, если поездка планируется в течении трёх часов, то в автобусе должен находится в обязательном порядке набор продуктов для того, чтобы дети в любой момент по первому требованию смогли перекусить. Если перевозка детей производится от одного города в другой, то автобус должен сопровождать медицинский персонал, который способен в любой момент оказать экстренную медицинскую помощь ребёнку.
Также стоит подчеркнуть, что третий пункт правил вступит в законную силу после того, как истечёт 180 дней со дня опубликования постановления и подписания всех документов Правительством Российской Федерации. Очень важным пунктом правил является тот, в котором указан год выпуска автобуса. Автобус не должен быть старше десяти лет. Если же автобусу 11 или более лет, то детей в нём перевозить строго запрещено. Также автобус должен обязательно быть оснащён тахографом и спутниковой системой навигации или по-простому навигатором. Будет это система «ГЛОНАСС» или «ГЛОНАСС/GPS» не столь важно. Главное обязательное её наличие.http://kartinamira.info/novosti-rossii/2747-izmenilis-pravila-organizovannoj-perevozki-detej

С правилами подробнее можно ознакомиться здесь docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fzmost.ru%2Fimages%2Fpdf%2Fdeti-avtobus.pdf&name=deti-avtobus.pdf&lang=ru&c=5735e4f4b93e&page=1

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Уфа

Спасибо, но я все эти правила знаю. Ответа на свой конкретный вопрос я не получил, хотя 89 руб. оплатил сразу через яндекс-деньги. Речь идет не о маршрутке. Этот микроавтобус принадлежит юр. лицу, которое использует его для перевозки своих сотрудников, в том числе их детей. КАк доказать инспектору ГИБДД, что правила вышеизложенные перевозки детей не распространяются на транспортное средство, в котором может поместиться всего лишь 7 пассажиров. 8-й - это водитель.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Прошу разъяснить правила перевозки детей
Добрый день. Я окончательно запутался в бустерах, креслах, и прочих правилах перевозки детей. Прошу разъяснить. Да, безопасность ребенка прежде всего, но некоторые законы на грани понимания, поэтому хочу поставить точку. Итак (вопросы не связаны). Прошу предоставить ссылки на пункты перевозки и ПДД согласно законам РФ. 1. Сестра жены прожужжала все уши, что с 7 лет теперь на заднем сидении легкового авто ребенок с 7 лет может ездить вообще без средств (просто как взрослый пристегивается и все). Для меня это дико, но просто интересно - неужели она права? 2. Бустер. Чем регламентируется перевозка детей на бустере? При достижении определенного роста? Или веса? Вряд ли лет? Ведь в 5 лет можно вымахать и до 120см, или быть метр с кепкой в 9. 3. Минивен. Обязательны ли там детские кресла или бустеры? Если обязательны, я не понимаю, в чем отличие от той же маршрутки? Где никакие средства не требуются.
, вопрос №3040890, Антон, г. Новосибирск
3 ответа
Автомобильное право
Правила перевозки детей в автомобиле с 7-летнего возраста
Добрый день подскажите пожалуйста Правило перевозки детей в атомобиле с 7 лет. Сыну исполнилось 7 лет и столкнулись с такой проблемой как перевозка ребенка на личном автотранспорте нигде полного ответа так и не нашли в одних источниках пишут что можно с 7 лет перевозить на заднем сидение пристегнув штатным ремнем другие что только в кресле
, вопрос №1798684, Игорь, г. Норильск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Уточнение по правилам перевозки в машине детей до семи лет
Добрый день! Введены новые правила перевозки детей до 7 лет, 7-11 лет. Подскажите пожалуйста если у меня в Volvo Встроенные фиксируемые ремнем опорные подушки и в инструкции написано "Встроенная фиксируемая ремнем подушка Volvo для внешних мест заднего сидения сконструирована в расчете на обеспечение оптимальной безопасности ребенка. Эта опорная подушка в комбинации со штатными ремнями безопасности рассчитана на детей весом 15–36 кг (3–12 лет) .", т.е. ребенок по инструкции к автомобилю пристегивается штатным ремнем безопасности в сочетании с опорной подушкой что показано и на рисунке в инструкции. Будет ли считаться нарушением если на неё посадить ребенка до 7 лет?
, вопрос №1693944, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить штраф за нарушение правил перевозки детей до 12 лет?
Здравствуйте. хочу попросить Вашей помощи или совета в такой ситуации. утром привез детей в детсад. у детского сада стояла гражданская машина без опознавательных знаков гибдд, рядом находились сотрудники в форме. высадив детей (двоих) и жену и дождавшись пока они зайдут на территорию детсада, я собирался отъезжать, как ко мне подошел человек в форме и попросил документы. я заглушил машину, вышел, предоставил документы после чего сотрудник заявил мне ,что я нарушаю правила перевозки детей, на моё несогласие он предложил посмотреть на автокресла. я сам открыл ему заднюю дверь, показав бустеры. после чего он заявил, что бустеры не сертифицированы и что я подлежу адм.наказанию. после чего сказал, что скоро подъедет патрульный экипаж и оформит штраф. нас таких бедолаг было около 10-15 человек. после приезда патрульной дпс и оформления постановления, я написал в постановлении что не согласен с наказанием и не ознакомлен с федеральным законом от22.12.2014 № 437-ФЗ. после чего они составили протокол, где я написал не согласен, а они написали, что дело рассмотрено на месте. после чего предложили мне обжаловать в вышестоящие инстанции. в общей сложности я провел на холоде с общением с сотрудниками 40 минут. поэтому у меня возникает такой вопрос: насколько правомерно действовали сотрудники гибдд. и насколько правомерен штраф за непристегнутого ребенка, если его не было в автомобиле, пусть даже дпс и видел, как он выходил. фото-видеофиксации ни у меня ни у гибдд нет. Возможно ли оспорить в суде штраф? Чем руководствоваться при защите себя в суде? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1172396, Вячеслав, г. Екатеринбург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правила перевозки детей
Добрый день! Как ПДД регламентирую правила перевозки детей старше 12 лет и какое наказание за нарушение этого правила.
, вопрос №846427, Алексей,
11 ответов