Закрывают магазин, я беременна. Предлагают идти в другой магазин с меньшим окладом, я не согласна

Добрый день! Закрывают магазин, я беременна. Работаю на должности администратора, в городе есть еще такой магазин и предлагают идти туда на должность продавца то есть ставка сразу уменьшаеться. Я не согласна с этим.Имеют ли они на это право

, Ирина, г. Вологда
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ирина!

ч. 1 ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Однако вы сказали, что есть еще такой магазин, значит по видимости юр. лицо не ликвидируется, если конечно ваш магазин не был самостоятельным юр.лицом, поэтому уволить вас при наличии справки о беременности от врача не имеют права.

ст. 254 ТК РФ гласит, что Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Вы такое заявление не подавали, однако в любом случае средний заработок обязаны сохранить.

ст. 72.1 ТК РФ гласит, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса, то есть определенных форс-мажорных обстоятельств. Однако не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Поэтому вашу зарплату обязаны сохранить, а вот что касаемо должности вопрос спорный, если вы не докажете, что эта работа противопоказана вам по состоянию здоровья.

Обращайтесь!