Упрощенное получение гражданства для ребенка

Здравствуйте!Мы беженцы из Украины (у нас ВУ).Подали заявление на программу переселения. Можем ли мы получить гражданство, а потом оформить гражданство автоматически на ребенка (по матери).Ребенку 2 года (он с нами).

, Александра, г. Нерюнгри
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»
в гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна
или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен
ребенок.

Таким образом, если ваш случай подпадает под
указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,

обращаться нужно в миграционный отдел при МВД по месту жительства.

Александра
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо большое!

Александра
Клиент, г. Нерюнгри

Здравствуйте! Мы участники госпрограммы переселения (беженцы из Донбасса) нас 4: я, дочь, муж и моя мама (инвалид 2 группы: не разговаривает, руки не действуют, ходит плохо). Не можем оформить ей отказ от Украинского гражданства. Нотариусы отказывают, так как она не может писать и говорить. Заставляют оформлять опеку. Сами должны получить гражданство в конце декабря. Подскажите, пожалуйста, как быть: как оформить отказ и можно как-то решить этот вопрос в ФМС - может можно предоставить справку инвалида 2 группы или существует еще какой-то способ получения гражданства инвалидом без участия нотариуса? Можем мы отказаться от участия в программе переселения (после получения нами паспортов) и оформить маму по упрощенной схеме? У нее сейчас РВП. Как быть в такой ситуации?