Облагается ли ЕНВД данный вид торговли

Здравствуйте!

Вопрос: ИП занимается оптовой и розничной торговлей автозапчастями и моторными маслами.

Торговля производится в стационарном помещении в жилом доме. По документам БТИ нежилое помещение с торговым залом 16,8 кв.м. Общая площадь 26,9 кв.м.

К оптовой торговле относим (УСН) реализацию ЮЛ, ИП и реализацию моторных масел ФЛ.

К розничной торговле (ЕНВД) относится:

1. реализация товаров за наличный расчет с прилавков.

2. торговля по предварительным заказам:

1. Покупатель приходит в магазин и через менеджера делает заказ. Товар доставляется транспортной компанией из Москвы и выдается покупателю в этом же магазине. Оплата производится в кассу, через терминал, через интернет-эквайринг.

Можно ли перевести на ЕНВД следующий вид торговли: Покупатель на сайте московского поставщика выбирает товар, там же делает заказ на товар, ЧАСТЬ его или ПОЛНОСТЬЮ оплачивает АВАНСОМ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-ЭКВАЙРИНГ. Окончательный расчет при необходимости- при получении товара в магазине наличными или через терминал картой. Товар также транспортной компанией доставляется в магазин. Покупатель ЛИЧНО получает товар В МАГАЗИНЕ. ДОСТАВКИ НЕТ. Договор подписывается в магазине.

Если да, то в чем разница между дистанционной торговлей и розничной в этом случае? Ключевым моментом является то, что покупатель получает товар в магазине? Или главным моментом является то, что он выбрал, заказал и оплатил товар через сайт (дистанционная торговля ст. 497 ГК РФ) и неважно, что от получил его лично в магазине. В Правилах дистанционной торговли (п.3) указано, что продавец ОБЯЗАН доставить товар, у нас доставки нет. В п.12 Правил идет речь о публичной оферте, у нас договор подписывается в магазине (как правило, после заказа и оплаты).

Спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите, как изменить данную ситуацию, чтобы остаться на ЕНВД? А заказ через сайт с оплатой картой в магазине- это розница? Спасибо.

Уточнение от клиента

Все эти нюансы говорят о том, что использование ЕНВД при данном виде торговли недопустимо.

Однако существует и иная точка зрения, высказанная в письме Минфина России от 24 января 2011 года № 03-11-11/11. Правда, в этом случае интернет-магазин располагался в зале розничной торговли товарами. При этом покупатели знакомились с характеристиками предлагаемых товаров на сайте. Если товар покупателю подходил, он сразу мог его заказать. После этого он оплачивал товар в магазине и получал его после доставки на склад. При этом ему выдавался кассовый чек.

Тем самым воспроизводится классическая схема розничной продажи товара, за исключением процесса его заказа. Минфин России объясняет, что в данном случае:

•торговля осуществляется по образцам;

•товар реализуется через стационарный магазин с торговым залом;

•торговля может считаться розничной.

При этом такая виртуально-реальная деятельность признается облагаемой ЕНВД.

Аналогичного мнения придерживаются финансисты и в письме Минфина России от 7 марта 2012 года № 03-11-11/77. Они считают, что при отсутствии стационарной торговой сети торговля через интернет-магазин по каталогам не признается розничной. Тем самым ее перевод на ЕНВД невозможен. Однако при одновременном наличии двух других из вышеуказанных обязательных условий она может быть переведена на ЕНВД.

Уточнение от клиента

Все эти нюансы говорят о том, что использование ЕНВД при данном виде торговли недопустимо.

Однако существует и иная точка зрения, высказанная в письме Минфина России от 24 января 2011 года № 03-11-11/11. Правда, в этом случае интернет-магазин располагался в зале розничной торговли товарами. При этом покупатели знакомились с характеристиками предлагаемых товаров на сайте. Если товар покупателю подходил, он сразу мог его заказать. После этого он оплачивал товар в магазине и получал его после доставки на склад. При этом ему выдавался кассовый чек.

Тем самым воспроизводится классическая схема розничной продажи товара, за исключением процесса его заказа. Минфин России объясняет, что в данном случае:

•торговля осуществляется по образцам;

•товар реализуется через стационарный магазин с торговым залом;

•торговля может считаться розничной.

При этом такая виртуально-реальная деятельность признается облагаемой ЕНВД.

Аналогичного мнения придерживаются финансисты и в письме Минфина России от 7 марта 2012 года № 03-11-11/77. Они считают, что при отсутствии стационарной торговой сети торговля через интернет-магазин по каталогам не признается розничной. Тем самым ее перевод на ЕНВД невозможен. Однако при одновременном наличии двух других из вышеуказанных обязательных условий она может быть переведена на ЕНВД.

, Марина Николаевна, г. Мурманск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли перевести на ЕНВД следующий вид торговли: Покупатель на сайте московского поставщика выбирает товар, там же делает заказ на товар, ЧАСТЬ его или ПОЛНОСТЬЮ оплачивает АВАНСОМ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-ЭКВАЙРИНГ. Окончательный расчет при необходимости- при получении товара в магазине наличными или через терминал картой. Товар также транспортной компанией доставляется в магазин. Покупатель ЛИЧНО получает товар В МАГАЗИНЕ. ДОСТАВКИ НЕТ. Договор подписывается в магазине. Если да, то в чем разница между дистанционной торговлей и розничной в этом случае? Ключевым моментом является то, что покупатель получает товар в магазине? Или главным моментом является то, что он выбрал, заказал и оплатил товар через сайт (дистанционная торговля ст. 497 ГК РФ) и неважно, что от получил его лично в магазине. В Правилах дистанционной торговли (п.3) указано, что продавец ОБЯЗАН доставить товар, у нас доставки нет. В п.12 Правил идет речь о публичной оферте, у нас договор подписывается в магазине (как правило, после заказа и оплаты).
Марина Николаевна

Нет нельзя, так как вы занимаетесь интернет- торговлей, а она под ЕНВД не подпадает. При этом абсолютно неважно где вы передаете товар покупателю — на складе, в магазине или доставляете его курьером

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 марта 2016 г. N 03-11-11/16415
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 N 329 (далее — Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н (далее — Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно обращаем внимание, что подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
В связи с изложенным реализация товаров через интернет-магазин со склада, в том числе по договору продажи товаров в кредит, в целях главы 26.3 Кодекса не относится к розничной торговле и налогообложение этой деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН
Марина Николаевна
Клиент, г. Мурманск

Подскажите, как изменить данную ситуацию, чтобы остаться на ЕНВД? А заказ через сайт с оплатой картой в магазине- это розница? Спасибо.

Марина Николаевна

Нет, все что заказывается через сайт — розницей не является

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дистанционная торговля через сеть Интернет не попадает под ЕНВД. Разница в том, что товар продается не в стационарной точке, а Интернете. Вот если бы у Вас были продажи только через магазин, а в Интернете только реклама магазина и товаров, тогда это бы не было продажей через компьютерные сети.

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения системы налогообложения в виде ЕНВД при продаже товаров через сеть Интернет.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 июня 2013 г. N 03-11-11/21917
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при продаже товаров по сети Интернет сообщает следующее.
Статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
В связи с изложенным реализация товаров с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в целях гл. 26.3 Кодекса, не относится к розничной торговле и не подпадает под налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В отношении данной предпринимательской деятельности применяются иные режимы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

Утверждены

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2007 г. N 612

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
«продажа товаров дистанционным способом» - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Марина Николаевна
Клиент, г. Мурманск

Подскажите, как изменить данную ситуацию, чтобы остаться на ЕНВД? А заказ через сайт с оплатой картой в магазине- это розница? Спасибо.