Брат может отменить все дарственные и претендовать на все имущество своей сестры от лица матери?

Добрый день! Ситуация следующая: Моей свекрови ее мама и отец подарили каждый по 1/2 доли в квартире, подарили земельный участок со строениями и гараж. На всю недвижимость получены свидетельства на право собственности моей свекровью, которая 9 лет жила у матери и ухаживала за ней вместе со своим супругом(моим свекром). Случилось несчастье, свекровь погибла. У нее двое взрослых сыновей. ЕЕ мама на сегодняшний день жива. ЕЕ забрал к себе родной сын. Растолкуйте кто в каких долях и на что претендует в данной ситуации. Брат уверен что может отменить все дарственные и претендует на все имущество своей сестры от лица матери.

Заранее спасибо.

, Леся, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леся!

На всю недвижимость получены свидетельства на право собственности моей свекровью
Леся

Это означает, что свекровь была полноправным собственником этого имущества. В связи с ее смертью (если отсутствует завещание) к наследованию будут призываться наследники ПЕРВОЙ очереди: супруг, дети и родители. Брат свекрови относится к наследникам ВТОРОЙ очереди, то есть сможет наследовать только в случае отсутствия наследников первой очереди либо в случае их отказа от наследования.