Как делится наследство между наследниками первой очереди?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если муж оформит на меня квартиру по договору дарения иди оставит завещание на меня, будет ли иметь право на эту собственность ребенок от первого брака?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Нет не будет. В первом случаи квартира не войдет в состав наследства, поскольку не будет находится в собственности наследодателя, во втором случаи завещание определит порядок перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

во втором случаи завещание определит порядок перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам.
Александр Рясный

рекомендуется принимать во внимание положения ст.1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя
, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что
наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по
какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу
такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную
долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по
завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную
долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение,
дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника
получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и
тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер
обязательной доли или отказать в ее присуждении.

с уважением,

Елена

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, спасибо за компетентный ответ)))