Можно ли продать 5/6 дома, имея на рука свидетельство на право собственности?

Здравствуйте. У меня 5/6 доли дома, 1/6 принадлежит родственнику, есть документы на право собственности. Хочу продать свои 5/6 третьему лицу, т. к. родственник за свою 1/6 требует несоизмеримую сумму, а покупать у меня не хочет. Нужно ли мне идти в суд и разграничивать дом, или я могу продать 5/6 без четко выделенной квадратуры.

, Елена, г. Липецк
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли мне идти в суд и разграничивать дом, или я могу продать 5/6 без четко выделенной квадратуры.
Елена

Здравствуйте, вы можете продать свою долю не выделяя ее.

Но Вам необходимо предварительно направить уведомление о продаже своей доли сособственнику со всеми условиями продажи и стоимость, направить данное уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения И с момента как получит ждать 30 дней, если от него не поступит согласие, то Вы вправе будете продать третьим лицам.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Вам не нужно идти в суд и как-то разграничивать свои доли. Вы вправе продать свои доли, но только соблюсти перед продажей требования ст. 250 ГК РФ, которая определяет право преимущественной покупки для остальных долевых собственников.

То есть, Вам необходимо сначала предложить в письменной форме выкупить свои доли родственнику, владеющему 1/6 долей.

Если он в течение 30 дней с даты получения предложения о выкупе долей не известит Вас о своём согласии или вообще никак не отреагирует, то можете спокойно продавать свои 5/6 долей третьему лицу. Но не дешевле, чем предлагали родственнику.

Удачи!

Обязать продать нельзя. Но выкупить по адекватной цене — именно по цене 1/6 доли, а не половины стоимости всего объекта недвижимости, реально. Только опять же — исключительно добровольно...