8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать 5/6 дома, имея на рука свидетельство на право собственности?

Здравствуйте. У меня 5/6 доли дома, 1/6 принадлежит родственнику, есть документы на право собственности. Хочу продать свои 5/6 третьему лицу, т. к. родственник за свою 1/6 требует несоизмеримую сумму, а покупать у меня не хочет. Нужно ли мне идти в суд и разграничивать дом, или я могу продать 5/6 без четко выделенной квадратуры.

, Елена, г. Липецк
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли мне идти в суд и разграничивать дом, или я могу продать 5/6 без четко выделенной квадратуры.
Елена

Здравствуйте, вы можете продать свою долю не выделяя ее.

Но Вам необходимо предварительно направить уведомление о продаже своей доли сособственнику со всеми условиями продажи и стоимость, направить данное уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения И с момента как получит ждать 30 дней, если от него не поступит согласие, то Вы вправе будете продать третьим лицам.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Вам не нужно идти в суд и как-то разграничивать свои доли. Вы вправе продать свои доли, но только соблюсти перед продажей требования ст. 250 ГК РФ, которая определяет право преимущественной покупки для остальных долевых собственников.

То есть, Вам необходимо сначала предложить в письменной форме выкупить свои доли родственнику, владеющему 1/6 долей.

Если он в течение 30 дней с даты получения предложения о выкупе долей не известит Вас о своём согласии или вообще никак не отреагирует, то можете спокойно продавать свои 5/6 долей третьему лицу. Но не дешевле, чем предлагали родственнику.

Удачи!

1
0
1
0

Обязать продать нельзя. Но выкупить по адекватной цене — именно по цене 1/6 доли, а не половины стоимости всего объекта недвижимости, реально. Только опять же — исключительно добровольно...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
, вопрос №4092883, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2016