8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер

Здравствуйте, прошу помочь в одном вопросе: около полутора лет назад на меня оформили документы, что я являюсь директором фирмы... На тот момент я на это пошла, тк нужен был директор, но спустя небольшое количество времени, я попросила, чтобы меня убрали с этой должности и вообще из этой фирмы... Мне сказали что убрали, а сегодня я узнала, что я так и осталась директором, и даже не знаю что и делать... Как уйти от этого??? Еще меня просят дать номер пенсионного для налоговой отчетности... Может такое быть и зачем это? Заранее спасибо! С нетерпением жду ответа!

, Анастасия Просто, г. Екатеринбург
Софья Ко
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

В РФ номинальные директора назначаются, чтобы избежать ответственности перед законом фактическим руководителем и переложить ответственность за финансовые махинации. Обратитесь в прокуратуру.

Удачи! 

1
0
1
0
Альбина Гридина
Альбина Гридина
Юрист

Добрый вечер. Согласно ст. 280 ТК РФ директор должен предупредить за месяц о своем увольнении (отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением), по истечении месяца директор может прекратить работу. оформить запись в трудовой может сам директор (если есть возможность поставить печать). Также нужно отправить в налоговую заявление о внесении изменений в сведения о единоличном исполнительном органе, содержащихся в ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Заявление о внесении изменений в сведения о единоличном исполнительном органе, содержащихся в ЕГРЮЛ, вы отправить не сможете. 

Заявителем при смене директора является НОВЫЙ директор, а его нет.

Пока участники не примут решение Вас сменить и не отправят нового директора к нотариусу и в ФНС, Вы так и будете значится в ЕГРЮЛ директором, а значит нести ответственность за сдачу отчетности и т.д.

Действительно, напишите заявление об увольнении, жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

1
0
1
0
Дмитрий Алексеев
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия!

Номер пенсионного свидетельства у Вас просят в связи с изменившимся порядком сдачи налоговой отчетности, пока Вы его не предоставите компания в которой вы числитесь номинально директором, не сможет сдать бухгалтерскую отчетность (срок сдачи отчетности до 15 июля).

По поводу Вашего увольнения, есть несколько вариантов развития событий:

1) Вы можете заказать в налоговой справку об открытых расчетных счетах, получив ее прийти в банк и закрыть счет, таким образом Вы заблокируете деятельность компании, параллельно Вам необходимо отправить заказным письмом заявление об увольнении учредителям и требование о проведении общего собрания с повесткой дня: Об увольнении директора и назначении исполняющего обязанности, к заказным письмам обязательно оформите опись с подробным наименованием вложения в конверт.

2) Если у Вас есть письменные доказательства более раннего Вашего обращения с увольнением, то Вы можете пойти в трудовую инспекцию и прокуратуру с требовании о выплате за вынужденный прогул, моральный вред и выдаче трудовой книги.

3) Если все выше сказанное не принесло результатом, Вы можете подать исковое заявление в суд об увольнении и выдаче трудовой книжки.

В любом случае Сохраннов Сергей правильно сказал, что запись в ЕГРЮЛ без нового директора Вы не сможете поменять, но вот ответственность Ваша, с момента проведения всех вышеуказанных действия, за не законную деятельность компании с Вас снимается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Гражданство
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был обстрелян и сгорел вместе с документами в том числе с Украинским паспортом, проживая в Мелитополе как мне получить Российский паспорт?
, вопрос №4090026, Плющий Наталья Павловна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Дата обновления страницы 10.07.2013