Как подать на алименты, если брак не расторгнут?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если я нахожусь в браке и муж со мной не проживает могу ли я подать на алименты при этом ребенку нет 1,5 лет ,а я в декрете на что я могу рассчитывать?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да вы можете подать на алименты, на ребёнка и на себя до достижения ребёнком 3 лет. На ребёнка, при условии, что у мужа есть постоянное место работы взыщут 25% заработка. На вас в твёрдой сумме ежемесячно. Сколько именно прогнозировать сложно, зависит от доходов мужа.

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо!

Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Вы можете подать на взыскание алиментов как на ребенка до его совершеннолетия, так и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3х лет. На ребенка можно взыскать в доле от дохода — 1/4, либо в твердой сумме, здесь сумма может быть разной, все зависит от Вашего и отца ребенка материального положения. На свое содержание Вы сможете взыскать в твердой сумме ежемесячно, опять же размер зависит от материального положения. В обоих случаях сумму установит сам судья, причем она также через суд может быть изменена в любую сторону при изменении материального положения сторон