Как оформить прицеп на себя, если в базе ГАИ гос. Номер не значится?

Здравствуйте!

Имеется прицеп. От вдовы предыдущего хозяина, который умер 3 года назад, достался инструкция-паспорт(книжечка, которая идет вместе с прицепом при покупке), в которой указан заводской номер. Других документов у них нет.

Недавно выяснил через знакомых сотрудников ГАИ, что номер прицепа у них в базе не значится(как в новой, так и в старой).

В этой связи возникает вопрос: как я могу оформить прицеп на себя и получить на него документы(свидетельство о регистрации, ПТС нового образца и т.д.)?

Спасибо за ваши ответы!

С уважением Максим.

  • IMG_20160518_110417
    .jpg
  • IMG_20160518_110431
    .jpg
  • IMG_20160518_110441
    .jpg
Уточнение от клиента

Вдова сообщила, что на самом деле прицеп не значился за ее мужем и никаких других документов у нее нет.

, Максим, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Максим. А на прицепе вообще госномера есть?

Максим
Клиент, г. Москва

Да, есть. По ним его пробивали.

Поясните еще ПТС или СТС на прицеп есть?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Одним из документов, который необходимо предъявить при регистрации прицепа, является документ, удостоверяющий право собственности на него. Что вы планируете предъявить в качестве такого документа?

Максим
Клиент, г. Москва

У меня данного документа нет. Мне предлагали попробовать получить право собственности как на находку.

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы прицеп без ПТС в ГИБДД потребуется свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Существует регламент о технической безопасности колесных транспортных средств, где написано:

Оценка соответствия единичного транспортного средства проводится по следующей схеме:
подача заявки на проведение оценки соответствия транспортного средства в аккредитованную испытательную лабораторию, проводящую оценку соответствия единичных транспортных средств. Состав документов, представляемых заявителем, предусмотрен приложением N 11 к настоящему техническому регламенту;
рассмотрение аккредитованной испытательной лабораторией представленных заявителем документов и принятие решения по заявке;
идентификация единичного транспортного средства;
проверка выполнения требований, предусмотренных пунктами 6 — 8 настоящего технического регламента и приложениями N 4 — 7 к настоящему техническому регламенту, посредством проведения технической экспертизы конструкции этого транспортного средства и при необходимости его испытаний;
подготовка протокола технической экспертизы конструкции транспортного средства, включающего в том числе результаты проведенных испытаний;
оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и передача его заявителю.

Для получения свидетельства о безопасности конструкции необходимо обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию. Что касается требований, предъявляемых к самодельному прицепу, то они расписаны в приложениях 4-7 к техническому регламенту.

Получение свидетельства о безопасности конструкции позволит Вам на законных основаниях поставить прицеп на учет в ГИБДД.

У меня был опыт по постановке самодельного прицепа на учет, в вашем случае при отсутствии ПТС ситуация аналогична.

Максим
Клиент, г. Москва

Допустим у меня ПТС есть. Как получить право собственности?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Точно не СТС, но и на ПТС он не особо похож. Однако, как рассказывали участники различных форумов в сети интернет, при постановке на учет он предоставляется инспектору. Во вложении его фото.
Максим

Это не СТС и не ПТС. Данная «книжка» в 1991 году подтверждала факт покупки прицепа, ПТС в те времена на прицепы еще не выдавали. Действительно, данная «книжка» должна предъявляться в ГИБДД как свидетельство приобретения прицепа. Право собственности на прицеп Вы можете подтвердить договором купли-продажи например от вдовы Вам.

Регистрация таких прицепов предусмотрена:

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государствен..).
39. При регистрации транспортных средств, изменении регистрационных данных, снятии с регистрационного учета транспортных средств, выдаче регистрационных документов и паспортов транспортных средств, регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования в отношении транспортных средств, выпущенных организациями-изготовителями или ввезенных на территорию Российской Федерации до введения в действие паспортов транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 28 настоящих Правил, а также при отсутствии паспортов транспортных средств на транспортные средства, реализованные торговыми организациями на основании договоров, заключенных с уполномоченными органами военного управления, либо изготовленные как единичное транспортное средство, регистрационными подразделениями выдаются паспорта транспортных средств.

Однако, может быть сложность только в том, что в „книжке“ нет сведения о первоначальном владельце и поэтому ГИБДД может признать договор купли-продажи не подтверждающим факт владения.

Если такое случится, берите официальный отказ в регистрационных действиях, и обращайтесь с суд для признания за Вами права собственности. Суд на основании договора купли-продажи, показаний вдовы и свидетельства о наследовании признает за Вами право собственности, и с данным решением суда Вам уже в ГИБДД не смогут отказать в регистрации прицепа

Недавно вдова сказала, что прицеп за ее мужем не значился и за кем значился до ее мужа она не знает. В базе ГАИ его нет. В угоне тоже не значится. Однако номера на нем висят.

Возможно номера висят с другого прицепа, лучше про них в ГИБДД не сообщать чтобы не было лишних вопросов.

К сожалению найти хозяина не удается…
Максим

Тогда прицеп можно расценить как бесхозную вещь.

Статья 225. Бесхозяйные вещи.
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом
в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

То есть, если вдова заявит о том, что прицепом пользовался и владел ее муж в течении последних 5 лет, то есть возможность признания за ней права собственности на прицеп.