Как правильно нумеровать приказы на предприятии?

Добрый день! Подскажите, как правильно нумеровать приказы на предприятии. У нас небольшая фирма и в год 5-6 приказов. Нужно ли делать отдельную нумерацию по основной деятельности и по личному составу? Или можно просто нумеровать приказы по порядку независимо от темы? И еще вопрос - Каждый год нумерация начинается с 1? или продолжать нумера прошлого года? Спасибо!

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все должно быть отдельно.

Все приказы по личному составу обязательно регистрируют, причем отдельно от приказов по основной деятельности. Для этого используют одну из регистрационных форм: книгу (журнал) регистрации или регистрационные карточки. В регистрационной форме указывают дату и номер приказа, содержание приказа, лицо, подписавшее приказ и номер дела, в которое приказ подшивается для оперативного хранения.

Учитывая различные сроки хранения приказов по личному составу, рекомендуется нумеровать их в соответствии со следующими правилами:
— обязательное отличие регистрационных индексов приказов по личному составу от индексов приказов по основной деятельности;
— применение буквенно-цифровой индексации приказов по личному составу (например, 1-к, или 1к, или 1л/с и тому подобное);
— при большом количестве работников, когда образуется много кадровых приказов, их можно делить по разновидностям (например, N 1у — об увольнении, N 1/км — о командировании, N 1/о — об отпуске, N 1/п — о поощрении);
— для приказов с разными сроками хранения должны использоваться различные буквенные обозначения.
Нумеровать все приказы по личному составу одинаково и подшивать в одно дело не рекомендуется. Приказы по личному составу группируются в дела в соответствии с установленным Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденным Росархивом 6 октября 2000 г., сроками их хранения — 5 и 75 лет.
Все изданные приказы по личному составу организации следует фиксировать в журнале учета приказов по личному составу.
Журнал учета приказов по личному составу должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписью руководителя и печатью организации.
Работник кадровой службы, ведущий журнал учета приказов по личному составу, должен заполнять графы в соответствии с текстами приказов по личному составу.
В настоящее время законодательно утвержденной унифицированной формы журнала учета приказов по личному составу нет, поэтому организации вправе разработать ее самостоятельно в произвольной форме.

Консультант Плюс 2016

Артем Асабин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Приказы по деятельности и личному составу, заполняются в разные журналы. С каждого года нумерация начинается с №1.