Нужна ли справка о регистрации ребенка для предоставления стандартного налогового вычета?

Ребенок нигде не прописан, ему 1 год. Является ли это основанием для отказа в предоставлении стандартного налогового вычета? Брак между отцом и матерью зарегистрирован, ребенок у обоих единственный, проживает вместе с ними по месту регистрации матери.

, Вероника Пузанова, г. Северодвинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Нет, это не является основанием для отказа в стандартном вычете. При стандартом наборе документов, подтверждающих право на данный вычет, прописка ребенка не требуется. Вам достаточно предоставить декларацию, заявление на вычет, 2-НДФЛ, свидетельство о рождении ребенка (до 18 лет).

Вероника Пузанова
Клиент, г. Северодвинск

Декларацию? В налоговом законодательстве она не значится в списке документов, подтверждающих право на стандартный налоговый вычет.

Я у Вас просто не уточнила, каким способом Вы хотите получить вычет. Если у работодателя, то декларацию подавать не надо.