Могу ли работать учителем начальных классов, либо воспитателем, не имея педагогического образования?

Могу ли я работать учителем начальных классов, либо воспитателем, не имея педагогического образования. На данный момент образование средне-специальное (бухгалтер). Заранее спасибо!

, Светлана,
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Светлана.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ недвусмысленно намекает, что педагогические работники должны иметь уровень образования, классификация которого связана с обучением и воспитанием детей.

Этот же приказ отчаянно призывает всех без исключения работодателей (руководителей образовательных организаций) не быть оленями, не нарушать штатно-должностную дисциплину и не писать ответы на акты прокурорского реагирования почему у них детей учит пекарь или летчик. В шараге какой-нибудь Вы вполне можете быть приняты учителем начальных классов с уровнем образования, но...

… скажите сперва, доверили бы Вы мне провести Вам операцию по удалению грыжи позвоночника, если я по образованию „монтер 4 разряда энергощитов и кабельного оборудования“?

Владислав Конопля
Юрист

Педагогический работник должен иметь определенный образовательный ценз, который установлен квалификационными характеристиками, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития № 448н от 31.05.2011 г.). Раздел ЕКС «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Они предусматривают не только наличие у педагогических работников определенного уровня профессионального образования, но и определённые требования к профилю полученной специальности по образованию.