При разводе жена имеет право на долю в квартире, если в браке мужу досталось по наследству от отца?

Имеет ли жена право при разводе на долю мужа если эта квартира досталась по наследству ему от отца?

, Мария, г. Москва
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Марина, жена не имеет право на долю. Ст.36 СК Р

простите, Мария. Имя не правильно планшет написал

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам Большое за ответ!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
квартира, полученная одним из супругов в порядке наследования, разделу, в случае развода, не подлежит (ст.36 Семейного кодекса).

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, в силу ст.37 Семейного кодекса, квартира может быть признана совместной собственностью супругов (и соответственно, подлежать разделу), если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества супруга либо его труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

с уважением,
Елена