8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Просрочка миграционной карты / срока пребывания в РФ

Доброго времени суток.

Меня зовут Андрей, и у меня проблема. Просрочен срок пребывания в РФ по миграционной карте почти на год, но, это сделано не намерено, а просто за неимением экспертизы по оформлению попал в данную нелепую ситуацию.

въезд был осуществлен в 05.2015, то есть ровно год назад, 90 дней конечно же уже истекли

Факты

- Гражданин Украины

- ВКС, пребываю на территории РФ на основании трудового договора и разрешения на работу. Все в белую и добросовестно!

- ранее оформляли правильно документы, но, при последнем выезде судя по всему просто напросто забыли сделать продление в миграционной карте ( сзади ставится штамп продления прибывания, так вот это не было сделано). При этом сделали постановку на учет по месту прибывания вплоть до 2017 года, на основании разрешения на работу / трудового договора

плачу ежемесячно налоги с зарплаты по ИНН ( Россия ) и т/д

- женат на гражданке РФ ( менее 1 года )

- мать гражданка РФ

Сейчас прошел год, и только сейчас случайно обнаружил эту проблему, теперь встал вопрос ее решения.

Что делать? как грамотно выйти из этой ситуации?

Обращался в одну из организаций которая оказывает помощь в оформлении документов и решении миграционных вопросов, получил рекомендацию покинуть как можно скорее территорию РФ, с целью получения новой миграционной карты.

Совет хороший, но, на выезде меня по всей видимости ждут проблемы, будет выписан административный штраф, а то и того хуже могут выписать запрет на въезд.

Учитывая тот факт, что я недавно женился на гражданке РФ, а также планирую дальше оформлять РВП с последующим получением гражданства сейчас крайне критично иметь подобные проблемы.

Нужны возможные варианты решения в данной ситуации, так что бы закрыть вопрос максимально грамотно + возможно сопровождение на время решения.

Показать полностью
  • Скан
    .png
  • миграционка back 2014
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Попробуйте её «потерять»

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 августа 2004 г. N 413
ПРАВИЛА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИГРАЦИОННОЙ КАРТЫ
11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уже думал об этом, на данный момент это кажется самым логичным решением, но, думаю при выдаче дубликата в базе сразу же определят что есть правонарушение, выпишут штраф и возможно наложат запрет на въезд.

Или есть вероятность что не выпишут?

Здравствуйте, уже думал об этом, на данный момент это кажется самым логичным решением, но, думаю при выдаче дубликата в базе сразу же определят что есть правонарушение, выпишут штраф и возможно наложат запрет на въезд. Или есть вероятность что не выпишут?
Андрей

Если я Вас правильно поняла, то единственный момент это не поставленный штамп на самой карте. Все остальные процедуры Вы проходили законно, обоснованно, в том числе и пересекали границу при очередном выезде и пограничники отметили, что Вы её пересекли, но не поставили штамп.

Плюс Вам продлили срок пребывания в РФ, а это невозможно если бы не было принято соответствующее решение.

9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 29 июня 2015 г. N 321
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОДЛЕНИИ ЛИБО СОКРАЩЕНИИ СРОКА
ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.
Действие абзаца первого настоящего пункта не распространяется на продление срока временного пребывания иностранного гражданина, получившего или переоформившего патент и продлившего срок его действия на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение иностранного гражданина в территориальный орган ФМС России не требуется <1>.

11. После принятия решения о продлении срока временного пребывания по заявлению, поданному в соответствии с пунктом 3 Порядка, в миграционной карте иностранного гражданина проставляется отметка о продлении срока временного пребывания (приложение N 2 к Порядку).
В случае невозможности проставления отметки о продлении срока временного пребывания в миграционной карте по причине отсутствия свободного места отметка о продлении срока временного пребывания проставляется на отдельном листе, прилагаемом к миграционной карте, с обязательным указанием на приложении серии и номера миграционной карты, фамилии и имени иностранного гражданина, которому выдана данная миграционная карта.

<1> В соответствии с пунктами 5 и 13 статьи 13.3 Федерального закона.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 января 2007 г. N 21
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДАЧИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
УВЕДОМЛЕНИЯ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ СВОЕГО ПРОЖИВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА УВЕДОМЛЕНИЯ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ
СВОЕГО ПРОЖИВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.Настоящие Правила определяют порядок подачи временно или постоянно
проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без
гражданства (далее — иностранный гражданин) уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее — уведомление) в соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2.Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием
технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. При
заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов,
аббревиатур и исправлений.

3. Уведомление подается: иностранным
гражданином, достигшим 18-летнего возраста, лично или направляется
почтовым отправлением в порядке, установленном настоящими Правилами; одним
из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного
гражданина, не достигшего возраста 18 лет, в указанном порядке.

Понятно, что Вы сами понимаете, что нарушили данный нормативный акт. Но Вы пишете, что:

«При этом сделали постановку на учет по месту прибывания вплоть до
2017 года, на основании разрешения на работу / трудового договора

плачу ежемесячно налоги с зарплаты по ИНН ( Россия ) и т/д
— женат на гражданке РФ ( менее 1 года )
— мать гражданка РФ» —

так, у Вас есть основания написать объяснения в УФМС о причинах пропуска. В дальнейшем, по истечении 3- х лет пребывания на территории РФ можете обращаться с заявлением о получении гражданства Рф в упрощенном порядке на основании ст.14 Закона о гражданстве РФ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

да, но, есть вероятность что принимающий орган в данном случае почта России, не доставила данное уведомление, и оно не числится в базе, не смотря на наличие у меня на руках описи отправления с штампом о приеме.

Вы все таки рекомендуете явится в УФМС с повинной, и произвести разбор полетов? написать объяснительную, заплатить штраф?

тут еще нюанс, если штраф для физических лиц составляет от 3 до 7 тыс. рублей, для юридических лиц он составляет более 300 тыс рублей. я как один из учредителей кампании, также не хотел бы подвергать риску организацию.

«да, но, есть вероятность что принимающий орган в данном случае почта
России, не доставила данное уведомление, и оно не числится в базе, не
смотря на наличие у меня на руках описи отправления с штампом о приеме» —
так Вы.все-таки отправляли уведомление? Так нужно восстановить, почему Вы думаете, что нет в базе номера ценного письма? Опись у Вас на руках.

Далее:

«Учитывая тот факт, что я недавно женился на гражданке РФ, а также
планирую дальше оформлять РВП с последующим получением гражданства
сейчас крайне критично иметь подобные проблемы» -

тем более, лучше все выяснить законным путем. Тем более,

«ранее оформляли правильно документы, но, при последнем выезде судя по
всему просто напросто забыли сделать продление в миграционной карте
( сзади ставится штамп продления прибывания, так вот это не было сделано).
При этом сделали постановку на учет по месту прибывания вплоть до 2017 года, на основании разрешения на работу / трудового договора-

это и нужно выяснить, кто забыл, при каких обстоятельствах, главное, ведь Вы законно выезжали из страны.

То, что Вы работаете и платите налоги также является предпосылкой положительного разрешения данной ситуации.


0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей!

Скажите, при въезде в РФ Вы предъявляли миграционную карту согласно п. 7 Правил?

Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Руслан, согласно правилам РФ

1) при выезде из РФ - я сдал старую миграционную карту с отметкой о возможности прибывания вплоть до 2017 года ( что обязательно )

2) при въезде в РФ в 2015 ( последний раз ) - мне выдали новую ( стандартная процедура )

сроком указанным по умолчанию на 90 дней - на основании ее меня зарегистрировали по месту прибывания, по окончанию срока я должен был сделать продление, что не сделали, так как это делается по окончанию указанного срока.

сроком указанным по умолчанию на 90 дней — на основании ее меня зарегистрировали по месту прибывания, по окончанию срока я должен был сделать продление, что не сделали, так как это делается по окончанию указанного срока.
Андрей

Да, конечно, об этом я и спрашиваю.

То есть, Вам не сделали отметку о продлении срока временного пребывания согласно п. 9 Правил?

В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть договор сообщить об этом за 14 дней до окончания срока договора Месяц прошёл, я планировала продолжать снимать его, скинула деньги на карту по номеру телефона, но договор на новый месяц ещё не подписали, прошло 3 дня Могу ли я отказаться снимать дальше это помещение и вернуть деньги назад? ????
, вопрос №4075869, Олеся, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день
Арбитражный процесс. Теплоснабжающая организация подала иск о взыскании пени по договору теплоснабжения за период сентябрь 2021 -май 2023. Объект: торгово-офисное 5-этажное здание. 30 помещений, 25 собственников, в основном физлица. Ответчик -ООО, выбрана на общем собрании собственников, в качестве управляющей организации. И заключила с каждым собственником договор на управление и обслуживание общего имущества здания. Основной вид деятельности ООО: управление за вознаграждение или на договорной основе, но лицензии на управление многоквартирными домами не имеет. Истец просит взыскать пени с применением 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Мы привели контррасчет с применением 1/300 ставки рефинансирования, основанный на пункте 9.3.статьи 15 Федерального закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ"О теплоснабжении». «Управляющие организации, приобретающие тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель для целей предоставления коммунальных услуг, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение по договорам горячего водоснабжения и договорам поставки горячей воды, а также теплоснабжающие организации, приобретающие тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя уплачивают единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки». Теплоснабжающая организация утверждает, что так как здание нежилое, не подпадает под действие жилищного законодательства. И ответчик не является управляющей организацией, субъектом для которого применима данная статья закона. Кто прав?
, вопрос №4075889, Сергей, г. Новосибирск
1000 ₽
Миграционное право
Если он например улетит в Беларусь, а затем вернётся, получит новую миграционную карту и зарегестрируется в
Здравствуйте, сын (гражданин РК) учился в российском вузе на бюджете, с прошлого года, но его сейчас отчисляют. Он уже сдал экзамены и будет зачислен снова в университет со следующего учебного года. Так же он готовил документы на ВНЖ, все собрано, но получается сейчас он должен покинуть РФ в связи с отчислением. Если он например улетит в Беларусь, а затем вернётся, получит новую миграционную карту и зарегестрируется в квартире, сможет ли он пребывать здесь и сдать документы на ВНЖ, а потом дождаться начала нового учебного года?
, вопрос №4075797, Владимир, г. Ярославль
Гражданское право
В какие сроки снова подать кассацию ВС РФ если первый раз незаверенные решения подала
в какие сроки снова подать кассацию ВС РФ если первый раз незаверенные решения подала
, вопрос №4075125, Галина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, брал кредит, была просрочка, арестовали карту
Здравствуйте, брал кредит, была просрочка, арестовали карту. Закинул на карту деньги, чтобы погасить кредит, всю сумму. По итогу списали пристава, к кредит так и есть. Что делать?!
, вопрос №4074654, Алина, г. Анжеро-Судженск
Дата обновления страницы 12.05.2016