Может ли военкомат отказываться принять заявление на выдачу военного билета?

До сентября 2015 года была отсрочка из-за учебы в аспирантуре. Но в 2015 году институту не продлили аккредитацию. Соответственно и отсрочку дать он более был не в праве. Осенью 2015 года в военкомат я не ходил, но и места жительства не менял, жил по месту прописки. Никаких повесток не получал. В военкомат я явился сам в феврале 2016. Мне дали повестку на 05.04.2016. 5 апреля я пришел в военкомат и мне сообщили, что сегодня меня не примут, сказали явиться уже на 15.04.2016. Новую повестку не вручали. Но 10 апреля я попал в больницу с острой болью в позвоночнике (диагноз "межпозвонковая грыжа" мне был поставлен еще в 2015 году) Проболел я до 07.05.2016 поставили диагнозы Грыжи Шморля в отделах L3-S1 и артроз коленных суставов 2ой категории. 10.05.2016 года я явился в военкомат без всякой повестки. На медицинской комиссии меня признали годным с ограничениями (категория Б3). Мне уже исполнилось 27 лет в мае 2016 года. Принять у меня заявление о выдаче военного билета отказались. Заявили, что выдадут справку уклониста. С этим я не согласен и хотел бы это решение опротестовать.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Безусловно, действия военного комиссариата незаконны. Данные действия следует обжаловать в суд. Подкрепив исковое заявление медицинскими документами.