Помяли машину во дворе - как получить возмещение по КАСКО

Мою машину помяли во дворе (помяли крыло) - что сделать, чтобы страховая не отказала и заплатила по каско. Какой алгоритм действий? Какие есть подводные камни и что НЕ нужно делать, чтобы потом страховая не могла отказать в выплате. Нужно ли вызывать ГИБДД или можно без обращения в ГИБДД сразу обращаться в страховую?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер. Вы вправе либо вызвать сотрудников ГИБДД — которые зафиксируют факт ДТП и предпримут меры по поиску второго участника.

Либо обратиться к участковому, который зафиксирует данные повреждения.

По сути оба способа являются надлежащими для фиксации повреждения и самого события в целом. Разница будет лишь в сроках получения документов из «компетентных органов».

При вызове ГИБДД — Вам лишь через три месяца выдадут определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в связи с истечением сроков давности привлечения виновника к ответственности).

Сотрудники территориального отдела полиции — через 10 дней выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После чего можете обратиться в страховую компанию. В дальнейшем Ваши действия должны строиться с учетом требований правил страхования.

А Вы где застрахованы?

Вы вправе либо вызвать сотрудников ГИБДД — которые зафиксируют факт ДТП и предпримут меры по поиску второго участника. Либо обратиться к участковому, который зафиксирует данные повреждения.
Петров Михаил Игоревич

Данная возможность: обратиться к участковому или в ГИБДД, предусмотрена в правилах большинства страховых компаний. В последующем причиненный ущерб будет квалифицирован ими как ДТП или ПДТЛ (противоправные действия третьих лиц).

Так, например, в правилах страхования Росгосстрах, сказано:

10.2.2. При наступлении иных событий, не указанных в п. п. 10.2.1. настоящего
Приложения Страхователь обязан:
а) незамедлительно, но не позднее 24 часов с момента, как только Страхователю
(Выгодоприобретателю) или лицу, допущенному к управлению, стало известно о
произошедшем событии, заявить о случившемся в соответствующие государственные органы, уполномоченные проводить расследование обстоятельств произошедшегособытия, а именно:
— органы ГИБДД — в случае гибели или повреждения ТС в результате события указанного в пп. «а» п. 3.2.1 настоящего Приложения;
(пп. «а» п. 3.2.1 — а) Дорожное происшествие (ДП) — внешнее воздействие, подтвержденное документами компетентных органов, или оформленное без участия уполномоченных на то сотрудников полиции в соответствии с требованиями законодательства по ОСАГО, как ДТП, на застрахованное ТС в процессе его остановки, стоянки, движения собственным ходом, находящегося в исправном состоянии, под управлением указанных в договоре страхования лиц, имеющих действующие право на управление ТС соответствующей категории, и не находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения до ДТП или до прохождения медицинского освидетельствования;
противоправных действий третьих лиц, а также в случаях, перечисленныхв пп. «д» п.3.2.1. настоящего Приложения;
(пп. «е» п.3.2.1 -противоправных действий третьих лиц — внешнее воздействие на указанное в договоре ТС и/или ДО третьих лиц, связанное с: – умышленным уничтожением или повреждением имущества, включая хищение отдельных частей (деталей, принадлежностей) ТС и/или ДО (в том числе уничтожение или повреждение имущества, произошедшего в результате поджога, подрыва); – уничтожением или повреждением имущества по неосторожности)

Или в правилах Ингосстраха

«Противоправное действие» — совершение или попытка совершения тре-
тьими лицами противоправных действий в отношении ТС (кроме угона или
хищения ТС, в том числе, совершенного в результате мошенничества, само-
управства или присвоения ТС), в том числе, хищение ключей от застрахо-
ванного ТС, за исключением повреждения ТС в результате неосторожных
действий лиц, оказывающих услуги по ремонту, техническому обслуживанию,
тюнингу или заправке ТС, если эти действия сопряжены с нарушением ука-
занными лицами инструкций, рекомендаций, норм и правил, регламентиру-
ющих порядок оказания соответствующих услуг, или с использованием не-
качественных материалов (некачественного топлива, смазочных материалов
и т.д.). По дополнительному соглашению сторон может быть застрахован
риск ущерба, возникшего вследствие террористических действий.
Несчастный случай — внезапное, непреднамеренное и непредвиденное для
Застрахованного лица стечение обстоятельств и условий во время его нахождения
в указанном в договоре страхования транспортном средстве, а именно: дорожно-
транспортное происшествие (ДТП); противоправные действия третьих лиц; стихий-
ные бедствия (град, землетрясение, буря, ураган, наводнение, смерч и иные опас-
ные природные явления); пожар и (или) взрыв; падение инородных предметов, в
том числе, снега и льда, — при котором вопреки воле Застрахованного лица в ре-
зультате телесных повреждений или токсического воздействия причиняется вред
здоровью Застрахованного лица или наступает его смерть.
Статья 59. При наступлении события, имеющего признаки страхового случая,
Страхователь обязан:
1. Незамедлительно (в течение двух часов с момента, когда ему стало известно
или должно было стать известно о событии, имеющем признаки страхового слу-
чая) заявить о случившемся в органы МВД (ГИБДД, полицию), МЧС (пожарный
надзор) или в иные компетентные органы в зависимости от территории проис-
шествия и характера события и получить справку, подтверждающую факт про-
исшествия (с указанием обстоятельств происшествия) и содержащую перечень
повреждений.
Статья 60. Для принятия решения о выплате страхового возмещения Страхователь
(Выгодоприобретатель) обязан предоставить Страховщику следующие оригиналь-
ные документы:
3. справку, выданную уполномоченными в соответствии с законодательством
Российской Федерации органами, подтверждающую факт наступления события,
имеющего признаки страхового случая: в случае повреждения ТС в результа-
те «ДТП» — справку установленного образца, выданную ГИБДД (ГАИ), а также
постановление (определение) и протокол по делу об административном пра-
вонарушении (либо их копии), если составление указанных документов являет-
ся обязательным;полицией; Росгидрометом; пожарным надзором. Для приня-
тия решения о наступлении страхового случая по риску «Пожар» Страхователь
обязан представить Страховщику также документы, содержащие информацию,
позволяющую определить причину пожара. По страховым случаям, связанным
с падением снега, наледи, штукатурки, строительных конструкций, деревьев —
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, составленное компетентными органами, в котором указаны обстоятельства наступления заявлен-
ного события, полученные повреждения,
а также организация обслуживающая
здание либо соответственно организация, ответственная за проведение строи-
тельных работ или состояние деревьев.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В какой компании страховались и когда?

В правилах страхования КАСКО должны быть указаны Ваши действия.

ГИБДД необходимо вызвать для фиксации повреждений

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Если это повреждение вследствие ДТП (кто-то задел ваше крыло и уехал), то вызывайте ГИБДД на место, оформляйте справку о ДТП. Если это хулиганы — можете вызвать участкового, но я бы порекомендовал вам в любом случае сначала вызвать сотрудников ГИБДД (звоните с телефона и вызываете).

Далее звоните в свою страховую компанию и информируете их о наступлении страхового случая. Если компания нормальная — вам сразу по телефону расскажут, какой комплект документов и в какие сроки необходимо предоставить.

По КАСКО ваши отношения со страховой компанией регулируются вашим договором и правилами страхования. Это же касается и комплекта документов для получения страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Франшиза есть у вас?

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Нужно ли вызывать ГИБДД или можно без обращения в ГИБДД сразу обращаться в страховую?
Сергей

Сергей, ответ на этот вопрос нужно искать в условиях страхования (полисе и правилах страхования), поскольку многие страховые компании допускают обращение в СК 1 раз за период страхования по повреждениям одного элемента кузова без документов компетентных органов. В этом случае Вам не обязательно обращаться в ГИБДД, чтобы не терять время. Однако СК может признавать страховым случаем и только повреждение ЛКП (лако-красочного покрытия) 1 элемента кузова, а если у Вас есть вмятина, то потребуют документальное подтверждение. Если есть возможность, выложите, пожалуйста, полис и его оборотную сторону.

Какой алгоритм действий?
Сергей

1. Определиться, требуется ли по условиям страхования документальное подтверждение страхового случая. Для этого — внимательно прочитать полис и правила страхования либо позвонить на горячую линию СК и проконсультироваться.

2. Не восстанавливать автомобиль до подачи в СК заявления о страховом случае

3. В установленный правилами страхования срок обратиться в СК с заявлением о страховом случае, предоставив необходимый пакет документов в соответствии с условиями страхования

4. Предоставить ТС в поврежденном состоянии в СК для осмотра