Сергей, добрый вечер. Вы вправе либо вызвать сотрудников ГИБДД — которые зафиксируют факт ДТП и предпримут меры по поиску второго участника.
Либо обратиться к участковому, который зафиксирует данные повреждения.
По сути оба способа являются надлежащими для фиксации повреждения и самого события в целом. Разница будет лишь в сроках получения документов из «компетентных органов».
При вызове ГИБДД — Вам лишь через три месяца выдадут определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в связи с истечением сроков давности привлечения виновника к ответственности).
Сотрудники территориального отдела полиции — через 10 дней выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
После чего можете обратиться в страховую компанию. В дальнейшем Ваши действия должны строиться с учетом требований правил страхования.
А Вы где застрахованы?
Данная возможность: обратиться к участковому или в ГИБДД, предусмотрена в правилах большинства страховых компаний. В последующем причиненный ущерб будет квалифицирован ими как ДТП или ПДТЛ (противоправные действия третьих лиц).
Так, например, в правилах страхования Росгосстрах, сказано:
Или в правилах Ингосстраха