Нужно ли будет платить налог 13% с продажи квартиры?

Здравствуйте. Если 1\2 квартиры находилась в собственности в течении 15 лет а полгода назад квартира перешла в полную собственность и теперь встал вопрос продажи квартиры, нужно ли будет платить 13% с продажи ?

, Александр, г. Набережные Челны
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Александр, а пол года назад перешла доля на каком основании

Александр
Клиент, г. Набережные Челны

в связи со смертью матери

налог платить не нужно. разъяснения письмом Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмом ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.

Иван Дремин
Юридическая компания "ИП ДРЕМИН", г. Курск

да нужно будет платить 13% от стоимости квартиры

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не нужно, т.к. срок владения исчисляется с момента первоначального возникновения права собственности. ФНС неоднократно это разъясняла в письмах.