Как правильно оформить декларацию о доходах?

Выплачиваются ли в обязательном порядке доходы получаемые со всевозможных стриминговых платформ, например Donations от пользователей?

, Чурсин Илья, г. Воронеж
Иван Дремин
Юридическая компания "ИП ДРЕМИН", г. Курск

Добрый вечер пожалуйся уточните ваш вопрос о чем идет речь

Чурсин Илья
Клиент, г. Воронеж

Например, доходы от партнерских программ youtube.com (показ контекстной рекламы), пожертвования зрителей (например, 60 т.р. на новую камеру или другие вещи).

Нужно ли декларировать подобный доход в налоговой декларации и как эти доходы можно трактовать?

нет не нужно нечего декларировать как вам удобно будет так и трактуйте

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Илья! Нижеприложенное письмо Минфина от 01.04.2016 № 03-04-06/18555 будет Вам полезно. Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то можете обратиться ко мне за консультацией через чат.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых сотрудником организации, выполняющим работы по трудовому договору о дистанционной работе за пределами Российской Федерации, и в соответствии со статьей 342 и пунктом 4 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, – только от источников в Российской Федерации. Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.Согласно пункту 2 статьи 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога производятся налоговым агентом в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 2143, 2144, 2145, 2146, 2261, 227 и 228 Кодекса.В случае, если сотрудник организации – получатель указанных доходов в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, применяются положения подпункта 3 пункта 1 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.Вышеупомянутые доходы сотрудника организации, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 НК РФ не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.Таким образом, в отношении доходов сотрудника организации в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, полученных от источников за пределами Российской Федерации, организация — работодатель не признается налоговым агентом независимо от налогового статуса сотрудника. На такую организацию не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.