Здравствуйте муж погиб на сво, у меня остались дети от первого брака, на двух детей отец лишён родительских прав,на одного отец не лишён, положена ли им пенсия по потери кормильца
, вопрос №4963999, Анна, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж пошел на службу, просто в часть, не не сво, чистили они снег, у него произошёл сердечный приступ, умер на службе. Остались дети, на тот момент дочери было 10 лет, сыну 2 года. Они стали получать пенсию по потере кормильца, но мне как вдове ничего не платят. Сейчас сыну 6 лет, хочу узнать, мне как вдове, если даже я работаю, положено ли что нибудь получать? Если да, то на какой закон или документы можно ссылаться. Страховую часть мы получили. Спасибо ща ответ
, вопрос №4961507, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Каналина Людмила Ивановна, проживаю в г. Новосибирск улица Александра Еремина 13/1, 89095304442. Хочу задать вопрос про пенсию. Я гражданка России с августа 2024 года. Переехала по программе переселенцев с Казахстана г. Семей . В Казахстане я отслужила в вооруженных силах республики Казахстан 21 год . И в мае 2019 года вышла на пенсию. До переезда пенсию получила в Казахстане. При переезде согласно закону я отказалась от пенсии в Казахстане в августе 2024 года. Переехав в Новосибирск и получив гражданство, я пошла в военкомат и написала запрос пенсионного дела в Новосибирск. Когда пришло пенсионное дело, я вновь обратилась в военкомат, чтоб написать заявление о назначении пенсии, где мне было отказано, в связи с тем , что Россия вышла с соглашения о пенсионном обеспечении 1992 года .Мой вопрос такой, положена ли мне пенсия в России, ведь согласно новому соглашению, там сказано, что До 1 января 2023 года действовало Соглашение СНГ о пенсионном обеспечении, которое позволяло учитывать стаж, приобретённый в странах-участницах. Однако с 2023 года Россия вышла из этого соглашения, и теперь применяется Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза).
Согласно ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС:
Если стаж работы приобретён до 1 января 2021 года, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении и Кыргызстана). Согласно статье 12 , стаж и получение статуса военного пенсионера я получила когда действовало старое соглашение. В военкомате мне не дали ни каких разъяснений. Как мне быть дальше. Кто будет выплачивать мне мою заслуженную пенсию. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Заранее благодарю
, вопрос №4961252, Людмила Каналина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.