8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться из Евросети без отработки?

Добрый день.

У меня такой вопрос. Я хочу уволиться из Евросети, меня не устраивает работа в этой компании. Испытательный срок 3 месяца еще не закончился. Я знаю, что могу уволиться за 3 дня. Но мне говорят, что испытательного срока как такового в компании нет. Хотя, в договоре (экземпляра которого мне не выдали) было написано об этом.

Сегодня настояли на написании мной заявления с отработкой 2 недели, т.к. у них недобор штата и некому работать. Я спрашивала неужели нет варианта как-то быстрее уволиться и без отработки. Мне сказали, что только 2 недели. Пришлось написать заявление с отработкой 2 недели. Я сразу предупредила, что не собираюсь отрабатывать и не приду на работу.

Правомерны ли действия одела кадров?

Могут ли меня уволить по статье в таком случае?

Как лучше поступить?

Показать полностью
, Алина, г. Великий Новгород
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, понятия " отработка" вообще не существует в законодательстве. В обычной ситуации работник обязан предупредить работодателя за две недели до даты увольнения. Если же у вас в договоре есть условие об испытательном сроке, вы имеете право предупредить работодателя всего за три дня до даты увольнения — ст. 71 ТК РФ.

Что за заявление с отработкой вы написали, не ясно. В любом случае рекомендую вам сделать следующее, составьте заявление на увольнение со ссылкой на ст. 71 ТК РФ, укажите, чт намерены уволиться по истечению трех дней с даты предупреждения. Учтите, что, если заявление получено, например, 12 мая, срок отсчитывается с 13 мая. Кроме того, факт отправки такого заявления нужно фиксировать, чтобы работодатель не проигнорировал его.

0
0
0
0

Если вы не выйдите на работу в указанные три дня( срок предупреждения), работодатель имеет полное право вас уволить за прогул с записью в трудовую книжку. Но, добавлю, что предупредив работодателя надлежащим образом, вы вполне можете на указанные три дня заболеть с больничным, естественно. Тогда по факту работать не придется, главное предупредить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки
Как уволиться без двухнедельной отработки
, вопрос №4088959, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016