816 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Могу ли я использовать фотографии человека, выложенные в соц. сеть в качестве пародии на него?

Я использую фотографии, выложенные человеком в социальных сетях и пишу выдуманные истории про него. На своей станице я указала, что:

Данная страница может содержать нецензурные выражения и сцены насилия. Содержимое может вызывать у вас протест или выброс тестостерона.

Данная страница является безобидной шуткой и ни в коем случае не ставит перед собой цели оскорбить кого-либо.

Все сходства с реальными персонажами и событиями случайны. Эта страница содержит контент, принадлежащий третьим лицам. По закону об авторском праве РФ мы имеем право использовать его для создания пародии, которой данная страница и является.

Все материалы, использованные на данной странице находятся в свободном доступе.

Это не продукт СМИ. В своих публикациях мы не намерены обвинять кого-либо в чем-либо.

Данную страницу не следует просматривать беременным женщинам, родителям и детям.

При блокировке данной страницы нарушается наше право на свободу самовыражения и творчества.

Возрастная маркировка данной страницы 18+

12 Мая 2016, 19:46, вопрос №1249670
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Ваш вопрос слишком неконкретен для полноценного ответа.

Вы написали очень много оговорок, но во многих случаях они Вас совершенно не спасут.

Пародия — это всегда создание одного произведения на основании другого. Насколько результат вашего труда является пародией, можно решить только на конкретном материале. Надо понимать, что просто назвать что-то пародией — мало. Это именно должна быть пародия, а не прикрытые пародией оскорбления, опорочивания чести, достоинства и деловой репутации. И эта грань не всегда очевидна, очень часто она спорна.

13 Мая 2016, 10:49
q Отблагодарить
0 0
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом вы прямо пишете, что Ваша страница не является пародией. Что совершенно запутывает. Если она не пародия — то чем она является, не ясно. Нахождение материалов в свободном доступе само по себе также не дает права их использовать без разрешения правообладателя.

13 Мая 2016, 10:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.