Какие документы для подачи иск по этому вопросу?

Велась деятельность (старт-ап) с финансовым результатом, документально оформленным.

Крупная компания заинтересовалась проектом, пыталась запугиваниями его присвоить. Следующим шагом под тем же названием (даже сайт той же цветовой гаммы) запустили не дешевую рекламу на платных площадках.

Деятельность пришлось приостановить и подать заявку в ФИПС.

Одобрение получено за 2 года (2 года упущенной прибыли).

Вопрос-1: какие документы/информация в суде будут считаться весомыми?

Вопрос-2: требуется ли уведомлять нарушителя о наличие Свидетельства на товарный знак прежде, чем подать в суд?

Цель:

а) подать иск за использование незарегистрированного товарного знака до получения Свидетельства

б) подать иск за использование Зарегистрированного товарного знака с момента получения

, Марина, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваш вопрос изложен очень фрагментарно, поэтому ответить на полно нельзя.

а) подать иск за использование незарегистрированного товарного знака до получения Свидетельства
Марина

Такой иск подать невозможно. Защита возможна только на основании зарегистрированного товарного знака.

б) подать иск за использование Зарегистрированного товарного знака с момента получения
Марина

Это вполне возможно.

Вопрос-1: какие документы/информация в суде будут считаться весомыми?
Марина

Абсолютные любые доказательства нарушения, как то нотариальный осмотр сайтов, подтверждения покупки товаров, работ, услуг по товарным знаком, иные документы, на которых использован товарный знак (презентации, каталоги и проч.)

Вопрос-2: требуется ли уведомлять нарушителя о наличие Свидетельства на товарный знак прежде, чем подать в суд?
Марина

с 01 июня 2016 года обязательно досудебное урегулирование спора — Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования).