Как составить соглашение между родственниками на формальную прописку?

Добрый вечер! подскажите как составить соглашение между родственниками на формальную прописку, без права проживания и без оплаты коммунальных услуг..

, Анна, г. Кондопога
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Соглашение о фиктивной регистрации не будет иметь законной силы. Потому что сам факт регистрации гражданина в жилом помещении уже порождает его право проживания в нём, а также обязанность по его содержанию солидарно с остальными зарегистрированными гражданами.

Поэтому соглашение может быть составлено только ради спокойствия родственника. являющегося собственником. Но предъявить по этому соглашению какое-либо требование будет невозможно...

А так — составляется соглашение. по условиям которого одна сторона обязуется зарегистрировать родственника в жилом помещении на определённый срок без обязанности оплаты коммунальных услуг, а вторая сторона обязуется будучи зарегистрированной не злоупотреблять правом проживания. Как-то так...

Удачи!