С какого момента начинается считаться срок при лишение прав?

лишили прав а права на руках были но потерял и скоро подходит срок.но я так понял что пока не сдаш права срок не пойдт?

, максим, г. Москва
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Следовательно срок лишения начинается с момента сдачи прав в орган ГИБДД или подачи заявления об утере прав в тот же орган, но внимательно прочитайте постановление суда о лишении прав, прописана ли там Ваша обязанность сдать права в орган ГИБДД

максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте можно ли подать заявление по утере водительского удостоверения онлайн

Добрый день, на сайте «госуслуги» такая функция отсутствует, заявление пишется в простой письменной форме, можете направить его почтой с описью вложений и уведомлением о вручении