Платить ли банку пени?

Добрый вечер! Погасила долг по исполнительному листу, банк теперь мне звонит и просит погасить пени, так как

договор не был закрыт и все это время шли пени, так говорят сотрудники банка. По телефону мне предлагают погасить 15 тр или набежавшие пении 223 тр. Попросила прислать официальное письмо, но мне ответили, что таких писем банк не предоставляет. И теперь не знаю платить 15 тр или это вымогательство?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Екатерина, добрый вечер!

Действительно, странные требования, учитывая, что Вы оплатили сумму, указанную в исполнительном листе.

И тем более странно, что банк не присылает официальное письмо, а заявляет требования по телефону.

Думаю, Вам нужно все-таки убедиться, что Вы оплатили именно ту сумму, которая указана в решении суда. Возможно, есть смысл обратиться в банк ( если будет новый звонок) и уточнить, что именно имеется в виду, почему такие разные суммы Вам называют: то 15, то 223 тыс. рублей.