Как исправить ошибку часть-доля в документах предыдущего владельца?

Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет или прокомментируйте ситуацию:

Московская обл, Шатурский р-н:

Моя бабушка владела 1/2 ЧАСТЬЮ дома( договор дарения от 23.12.88) и 11 сотками земли( договор купли от сельсовета 88 год). После её смерти в права наследства вступает дедушка и получает свидетельство о собственности на дом 1/2 ДОЛЯ дома( от 16.12.2002) и свидетельство на землю 11 соток( та же дата). После его смерти в наследство вступают три дочери с равными правами, у каждой свидетельство на 1/6 ДОЛЮ дома и 1/3 ДОЛЯ от 11 соток земли( февраль 2014 г).

Сейчас продам дом и землю своим соседям( первому владельцу- с документами 1988 г, 1/2 Часть дома и Х соток земли).

Работающий с нами юрист обнаружил несоответствии между ЧАСТЬ-ДОЛЯ, и "отправляет" нас в суд. Ошибка допущена нотариусом допущена в 2002 г, при вступлении дедушки в права наследования.

Как поступить? суд это долго и требует дополнительных затрат. Возможно ли продать только землю( учитывая что ошибка допущена относительно дома)?

Будем рады вашим советам. Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Не вижу вообще, в чем проблема. право собственности на долю уже давно устоялось, уже и для оспаривания все сроки вышли. В ЕГРП значится, что в собственности — доля. Возможность каких-то проблем у вашего покупателя — умозрительная, и ту он без проблем устранит.

Конечно, вы можете обратиться в суд и судить там от полугода и выше. Но не проще ли продать так, как есть, с учетом того, что ваша доля (часть) станет принадлежать вашему соседу. Не будет же он сам с собой судиться? Или будет? На мой взгляд, юрист создал проблему на пустом месте. В регистрации перехода права собственности к соседу вам никто не откажет, т.к. сведения в ЕГРП есть о долях.

Поскольку дом и земля неразрывно связаны, продать отдельно нельзя, т.к. в этом случае вы останетесь собственником доли но без прав на земельный участок, что тоже невозможно. Кроме того, если вы продадите соседу только землю, он так и не станет собственником принадлежащей вам доли. Его это устраивает?