Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата транспортного налога за проданный автомобиль

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

ПРИМЕРНО В 1993-4 ГОДУ ПРОДАЛ АВТОМОБИЛЬ ПОКУПАТЕЛЮ ИЗ МОСКВЫ ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ,НО СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ МНЕ СТАЛИ ПРИХОДИТЬ КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА.ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ УЖЕ С ПЕННЕЙ.

НО ВЕДЬ ПОКУПАТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ ЭТОТ НАЛОГ- ИНАЧЕ НЕ ПРОЙДЁШЬ ТЕХОСМОТР.

НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ О ПРОДАЖЕ НЕ СОХРАНИЛОСЬ.ВЕДЬ ПРОШЛО УЖЕ 20 ЛЕТ!

И АВТО БЫЛ ЯВНО НЕ НОВЫЙ. СЛЫШАЛ, ЧТО ПОСЛЕ 25 ЛЕТ НАЛОГ УЖЕ НЕ ВЗИМАЕТСЯ.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ И ЧТО СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ УРЕГУЛИРОВАТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

АЛЕКСЕЙ

13 Июля 2013, 19:42, вопрос №124944 Алексей, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! На сегодняшний день налогоплательщиками транспортного налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового Кодекса (ст. 357 НК РФ). Но есть Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ (опубликован в «Собрании законодательства РФ» 29.07.2002, в «Российской газете» 30.07.2002), которым введена глава 28 «транспортный налог», который говорит о том, что по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования данного Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.
    Этот закон был введен в 2002 году. Вообще граждане России начали уплачивать транспортный налог с 1997г. Срок действия Вашей доверенности давно закончился и формально машина принадлежит Вам. Вам нужно обратиться в ГИБДД и уточнить, зарегистрирована ли эта машина на Вас. Если да, то я думаю, надо будет Вам через суд доказывать, что Вы её продали. Налоговая имеет право взыскать с Вас налог, штраф и пени, начисленные только за последние три года: 2010, 2011, 2012 года. 

    13 Июля 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats