Можно ли переписать долг на другого человека при его согласии?

я прописан в квартире отца но не живу там уже 10 лет, отец не платит по ЖКХ накопился долг 60000р, УК подала в суд и он распределил долг на двоих

на меня и отца по 30000 и передал дело судебным приставам, можно ли этот долг полностью переписать на отца при его согласии?????

, Артем, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артем!

Если имеется решение суда о взыскании долга, то как бы там один из должников ни соглашался принять на себя обязательства по его погашению, требования будут одинаковы для обоих.

Раз присудили по 30 000 рублей каждому, значит, взыскание произведено в долевом порядке. И пока Вы свою долю не выплатите, судебные приставы будут предпринимать все меры принудительного характера.

А Вам, кстати, надо уведомить управляющую организацию о том. что Вы временно проживаете по другому адресу. Либо вообще сняться с регистрации.

Удачи!