Можно ли выписать мать с ребенком из квартиры?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой родной отец хочет выписать меня и мою 7-ми месячную дочь из не приватизированной квартиры. До 1996 г я там жила со своей семьей, после, маме дали 2-х комнатную квартиру, туда прописали моего старшего брата с мамой, я осталась прописана с папой, но жили все вместе в маминой квартире. В 2000 г родители разошлись и папа вернулся в ту квартиру к своей маме. На сегодняшний день он женат 2 года (ему 63 года). В 2015 г он звонил мне предлагал квартиру приватизировать - я отказалась. Потом я прописала ребенка без его согласия. И вчера я узнаю что он на меня подал в суд на выписку. Скажите, какие у него шансы меня выписать?

Уточнение от клиента

уважаемые юристы, спасибо вам за ваши ответы, но сегодня состоялся суд и меня и мою дочь выписали вникуда.

, Ирина, г. Воронеж
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, какие у него шансы меня выписать?
Ирина

Здравствуйте, Ирина Вам необходимо подать возражение на исковое заявление и говорить о том, что отец препятствует Вам проживать в данной квартире, не пускает, поменял замок в связи с чем вы вынуждены были переехать проживать к маме и т.д.

Т.к. вы не проживаете по данному адресу и на сколько я поняла, оплату за ЖКУ не производите, то суд может обязать УФМС снять Вас с рег учета и признать утратившей право пользования данной квартирой.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь

Ирина
Клиент, г. Воронеж

большое спасибо, мне помог ваш ответ

Здравствуйте, не хочу по одной простой причине: отец женился официально (он инвалид 3 группы), жена очень имеет виды на эту квартиру, у нее 2 сына с женами живут вместе с ней в 2-х комнатной квартире. У нас были очень хорошие отношения до прихода этой женщины.
Ирина

Вот вам и доказательства чинения препятствий в пользовании квартирой.

Главное, чтоб он эту женщину не зарегистрировал и не приватизировал на нее в т.ч. квартиру

Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина, я бы Вам рекомендовала сходить на консультацию к бесплатному юристу в своем городе. В Москве практика выселения из муниципальных квартир устоялась. Выселяли, выселяют и будут выселять. Например, у нас в Орле не выселяют и практики такой нет. Я сама участвовала в процессе и нам отказали. Несмотря на то, что ответчица не жила, не платила и не имела вещей в спорной квартире.

С уважением, Колчева Аида.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Ирина, при грамотном юристе выписать не должны, были аналогичные дела. Как правильно указала коллега выше, необходимо доказывать что препятствовали в проживании. А почему не хотите приватизировать квартиру?

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, не хочу по одной простой причине: отец женился официально (он инвалид 3 группы), жена очень имеет виды на эту квартиру, у нее 2 сына с женами живут вместе с ней в 2-х комнатной квартире. У нас были очень хорошие отношения до прихода этой женщины.

Ирина, вы в суде присутствовали? решение заочное было или нет?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

У Вас хорошие шансы выиграть дело в суде.

1. Вам нужно указывать на вынужденность выезда и непроживания в квартире.

2. Также если у Вас нет права на другие жилые помещения, то это также должно учитываться при решении вопроса о Вашем выселении.

Прилагаю выписку из Постановления Пленума Верховного Суда, указания которого обязательны для всех судов.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (статья 11). При этом, как следует из пункта 1 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
С учетом положений международно-правовых актов в статье 40 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на жилище.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).
Основные принципы, формы и порядок реализации права граждан на жилище определены в Жилищном кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 марта 2005 года.
Учитывая, что в связи с применением Жилищного кодекса Российской Федерации у судов возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики и законности постановляет дать судам следующие разъяснения:
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).
Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него,судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением! Г.А. Кураев