8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить: является ли моя семья малоимущей?

Добрый день! Подскажите, будет ли моя семья являться малоимущей, если я нахожусь на первом месяце беременности (не работаю),у мужа з/п официально 6000р. Есть один ребенок несовершенолетний? Спасибо!

, Мария, г. Иваново
Лидия Морозова
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Чтобы определить, являются ли граждане малоимущими, правительство использует систему расчета среднего дохода на каждого из членов семейства.

При определении статуса граждан, Правительство использует следующие два фактора:

— доход семейного бюджета;
— прожиточный минимум в регионе, в котором прописана данная семья.

Необходимо отметить, что если в составе семейства есть взрослый работоспособный человек, который не состоит на учете на бирже труда и в состоянии работать и зарабатывать, то эти граждане не могут быть признаны малоимущими ни при каких условиях.

Для расчета среднего дохода на каждого гражданина используются семейные доходы за предыдущие три месяца. Все официальные денежные поступления каждого из взрослых и трудоспособных членов, а также пенсии и стипендии суммируются, а затем делятся на три – таким образом получают среднюю ежемесячную сумму дохода семейного бюджета. После этого полученное число делится еще раз на количество членов семейства.

Для определения социального статуса граждан этот показатель сравнивается с прожиточным минимумом в регионе. Если семейный бюджет не превосходит эту планку, то семья получает льготный статус и все сопутствующие социальные выплаты, пособия и льготы.

Если ответ юриста был полезен, оцените +.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
486 ₽
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016