244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов?

Здравствуйте! купили с мужем в 2006 г квартиру( за 100 т.р), в 2007 г получили часть налогового вычета (5000), дальше не подавали так как не работала и на остаток в 8000 еще не подавали, в 2012 оформили вторую квартиру в ипотеку. возможно ли получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2012 году квартиры и за покупку более дорого жилья

12 Мая 2016, 14:45, вопрос №1249185
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, Налоговый кодекс РФ не устанавливает ограничений срока, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на получение имущественного вычета.
В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Официальная позиция, выраженная Минфином России, заключается в том, что налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в отношении жилья, которое приобретено (построено) более чем за три года до момента обращения за вычетом. Аналогичной точки зрения придерживаются УФНС России по г. Москве и авторы.Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203
Финансовое ведомство указало, что налогоплательщик вправе обратиться за вычетом, если жилье приобретено более трех лет назад. Вместе с тем ведомство отмечает, что срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 N 20-14/3/081613@
Поясняется, что налогоплательщик, являющийся собственником жилья с 2002 г., может реализовать свое право на получение имущественного вычета в 2011 г. по доходам, полученным за 2008 — 2010 гг. либо полученным в 2011 г. и в последующих налоговых периодах.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право, в частности, на имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), но в сумме не более 3 000 000 рублей. Указанные займы (кредиты) должны быть получены от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и израсходованы на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты, земельных участков, которые предоставлены для индивидуального жилищного строительства, или земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них.
При приобретении жилых помещений в общую совместную собственность вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Повторное предоставление имущественного вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

12 Мая 2016, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Владивосток

Виктория, а супруг может получить налоговый вычет на квартиру, приобретенную в 2012 г. и получить выплату % по ипотеке, если ипотека оформлена на меня.спасибо

12 Мая 2016, 15:45
148
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Марина, посиотрите, что я прислала. Там описано все

12 Мая 2016, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут