Навязали страховку жизни при кредитовании. Можно ли избежать данную выплату?

Здравствуйте. "навязали" Добровольную страховку жизни при получении кредита, при досрочном погашении сказали выплатить полную сумму страховки за весь срок кредита, естественно то что я могу не страховаться или то что в течении 14 дней я могу отказаться от страховки меня в известность не поставили и моей подписи в договоре что я с этим ознакомлен тоже нет. можно ли избежать данную выплату

, Максим, г. Иваново
Дмитрий Качанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы имеете полное право расторгнуть договор страхования жизни в любое время и отказаться от выплаты оставшихся страховых взносов. Включение в «тело» кредита дополнительных платежей, таких как страховые взносы, является незаконным. Напишите заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования. Разумеется, для полной уверенности, рекомендую ознакомиться с условиями кредитного договора и договора страхования. Имейте в виду, что все условия договоров, противоречащие законодательству, юридической силы не имеют.

Более подробно и точно проконсультировать Вас будет возможно лишь после ознакомления с имеющимися у Вас документами.