8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

РВП с последующим получением паспорта РФ

Здравствуйте! Я гражданка РФ, муж иностранный гражданин . Хотим выкупить долю в квартире и разделить ее на двоих. Муж сейчас работает по патенту и временную регистрацию по месту пребывания ему делает человек у которого мы уже год снимаем жилье. У меня вопрос. Иностранный гражданин может быть собственником (доли) и самостоятельно без согласия собственников остальных долей зарегистрироваться (прописаться). И правда ли , что в отношении иностранных граждан важное требование: зарегистрироваться (в нашем случае, после получения РВП по месту прописки (регистрации) и реально там проживать). В случае проверки административное нарушение. К гражданам РФ особых требований нет, можно быть прописанным на территория РФ, проживать можно и по другому адресу. Спасибо большое за ответ.

Показать полностью
, Ирина Петрова, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Иностранный гражданин может быть собственником (доли) и самостоятельно без согласия собственников остальных долей зарегистрироваться (прописаться).
Ирина

Здравствуйте Ирина, да, при наличии права собственности на долю, иностранец может зарегистрироваться в квартире без чьего бы то ни было согласия

И правда ли, что в отношении иностранных граждан важное требование: зарегистрироваться (в нашем случае, после получения РВП по месту прописки (регистрации) и реально там проживать).
Ирина

Да, правда

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
3. Иностранным гражданам — сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
0
0
0
0
Ирина Петрова
Ирина Петрова
Клиент, г. Челябинск

То есть получается, что он не может проживать по месту временной регистрации, даже если она сделана на год, а должен проживать по месту постоянной регистрации ( прописки).

То есть получается, что он не может проживать по месту временной регистрации, даже если она сделана на год, а должен проживать по месту постоянной регистрации ( прописки).
Ирина

Он должен проживать на том адресе который указан в РВП

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Да, иностранный гражданин может быть собственником недвижимости на территории РФ, исключение составляют некоторые земельные участки. Зарегистрироваться сможет и без согласия, а проживать должен по месту регистрации.

0
0
0
0
Ирина Петрова
Ирина Петрова
Клиент, г. Челябинск

Простите пожалуйста хотела бы уточнить. Недавно юрист мне ответил вот так:

Зарегистрироваться в жилое помещение, если в нем есть доля в праве возможно без согласия остальных собственников.

Проживать Вы вправе по месту учета.

Получается он не прав? И нужно проживать именно, где прописан?

Простите за назойливость просто разные ответы.

Похожие вопросы
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы
, вопрос №4087946, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016