РВП с последующим получением паспорта РФ

Здравствуйте! Я гражданка РФ, муж иностранный гражданин . Хотим выкупить долю в квартире и разделить ее на двоих. Муж сейчас работает по патенту и временную регистрацию по месту пребывания ему делает человек у которого мы уже год снимаем жилье. У меня вопрос. Иностранный гражданин может быть собственником (доли) и самостоятельно без согласия собственников остальных долей зарегистрироваться (прописаться). И правда ли , что в отношении иностранных граждан важное требование: зарегистрироваться (в нашем случае, после получения РВП по месту прописки (регистрации) и реально там проживать). В случае проверки административное нарушение. К гражданам РФ особых требований нет, можно быть прописанным на территория РФ, проживать можно и по другому адресу. Спасибо большое за ответ.

, Ирина Петрова, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Иностранный гражданин может быть собственником (доли) и самостоятельно без согласия собственников остальных долей зарегистрироваться (прописаться).
Ирина

Здравствуйте Ирина, да, при наличии права собственности на долю, иностранец может зарегистрироваться в квартире без чьего бы то ни было согласия

И правда ли, что в отношении иностранных граждан важное требование: зарегистрироваться (в нашем случае, после получения РВП по месту прописки (регистрации) и реально там проживать).
Ирина

Да, правда

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
3. Иностранным гражданам — сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Ирина Петрова
Клиент, г. Челябинск

То есть получается, что он не может проживать по месту временной регистрации, даже если она сделана на год, а должен проживать по месту постоянной регистрации ( прописки).

Ирина

Он должен проживать на том адресе который указан в РВП

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Да, иностранный гражданин может быть собственником недвижимости на территории РФ, исключение составляют некоторые земельные участки. Зарегистрироваться сможет и без согласия, а проживать должен по месту регистрации.

Ирина Петрова
Клиент, г. Челябинск

Простите пожалуйста хотела бы уточнить. Недавно юрист мне ответил вот так:

Зарегистрироваться в жилое помещение, если в нем есть доля в праве возможно без согласия остальных собственников.

Проживать Вы вправе по месту учета.

Получается он не прав? И нужно проживать именно, где прописан?

Простите за назойливость просто разные ответы.